Рейд в рамках профилактического мероприятия "Снегоход"

Снегоход – это очень мощная машина, развивающая скорость свыше ста километров в час, поэтому он является источником повышенной опасности и требует особых навыков в управлении и эксплуатации.

Согласно совместного приказа Гостехнадзора Чувашии, МВД по Чувашской Республике, Минприроды Чувашии и ГКЧС Чувашии в период с 21 января по 21 февраля 2019 года на территории Яльчикского района Чувашской Республики проводится профилактическое мероприятие «Снегоход». В рамках проведения профилактических мероприятий инспекторами проводятся рейдовые мероприятия в местах интенсивного использования внедорожных мототранспортных средств, в том числе массового скопления снегоходов. Также проводятся проверки на техническое состояние, соблюдения требований безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды в ходе эксплуатации внедорожных мототранспортных средств.  Создана рабочая группа, состоящая из инспектора Гостехнадзора,  сотрудников инспекции ГИБДД, председателя правления охотобщества, внештатного инспектора Гостехнадзора. Составлен План выездов комиссии в поселения района.

К управлению внедорожными мотосредствами (снегоходами) допускаются лица, достигшие 16 лет, имеющие удостоверение тракториста-машиниста (образца 2011 года) с открытой категорией А1. Соответствующая категория на право управления может быть открыта без прохождения обучения лицам, имеющим водительское удостоверение с категорией А (мотоциклы), полученной до 01.01.2000 года, или прохождением обучения в учебных заведениях, имеющих лицензию на право обучения и согласованную учебную программу.

Проверка зимней техники направлена как на предупреждение аварий, так и на информирование граждан о действующих правилах безопасности движения и технике эксплуатации внедорожных мотосредств. Одним из направлений профилактических мероприятий станет проведение разъяснительной работы с владельцами снегоходов по вопросам их безопасного использования.

В ходе проведения профилактической операции «Снегоход» первоочередное внимание будет обращаться на соблюдение Правил регистрации внедорожных мотосредств (наличие свидетельства о регистрации, государственного номерного знака); проведения технических осмотров (наличие свидетельства о прохождении технического осмотра в 2018-2019 году); соответствия номерных агрегатов регистрационным данным; наличия удостоверения на право управления внедорожным мотосредством.

Так, 22 января 2019 года согласно разработанного графика выездов по мероприятию «Снегоход-2019» рейдовая группа в составе начальников Гостехнадзора Комсомольского и Яльчикского районов  Кокарева С.Н., Мекшеева В.А. и инспектора АЗ ОГИБДД МО МВД России «Комсомольский» младшего лейтенанта полиции Сергеева А.А. выехала   с проверкой в Янтиковское  и  Яльчикское сельские поселения. В ходе проведенных мероприятий были проверены 9 самоходных машин, в том числе 1 снегоход, основная масса которых занималась очисткой дорог и улиц населенных пунктов. Проверенная техника в основном соответствовала требованиям эксплуатации техники. Наряду с этим были выявлены правонарушение по ст.9.3 КоАП РФ – это отсутствие разрешающей отметки А1 в удостоверении и по ст.19.22 ч.1 КоАП РФ – несвоевременной регистрации приобретенной техники. В отношении данных лиц составлены административные протоколы.

Данная работа продолжается согласно плану и графику работы.

Начальник Гостехнадзора

Яльчикского района Чувашской Республики                                                                                             В.А.Мекшеев

22 января 2019