Совещание охотников района посвящено актуальным вопросам

22 января 2019 года в актовом зале АУ «Батыревский бизнес-инкубатор» состоялось совещание охотников, проводимое ежегодно в начале года. В этом году основным вопросом совещания обозначена тема: «О проводимых мероприятиях по недопущению африканской чумы свиней на территорию Батыревского района».

В работе совещания приняли участие   начальник  БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, ведущий инспектор ГУ ЧР «Дирекция по охране животного мира и ОПТ» Минприроды Чувашской Республики, председатель Батыревского «Охотрыболовсоюз», представитель охотхозяйства «Люльское» ООО ТПК «Шыгырданы», охотоведы и  охотники Батыревского района, старший государственный инженер- инспектор гостехнадзора Батыревского района, начальник отделения лицензионно-разрешительной работы отдела Росгвардии по Чувашской Республике.

Открыл и вел совещание заместитель главы администрации Батыревского района - начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Леонид Кузнецов.

Начальник БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов рассказал об эпизоотической ситуации в Российской Федерации и Чувашской Республике по африканской чуме свиней, гриппу птиц и бешенству. Подробно остановился на случаях АЧС в популяции диких кабанов на территории  Чувашской Республики, о снижении риска заноса и распространения вируса АЧС дикими кабанами и мерах по недопущению заноса и распространения АЧС на территории Батыревского района.

Ведущий инспектор ГУ ЧР «Дирекция по охране животного мира и ОПТ» Минприроды Чувашской Республики Андрей Кудрявцев проинформировал собравшихся о выдаче лицензии на охоту диких животных.

О проводимой работе в лесных угодьях рассказали председатель Батыревского «Охотрыболовсоюз» Евгений Алешев и  представитель охотхозяйства «Люльское» ООО ТПК «Шыгырданы» Харис Басыров: в настоящее время проводится подкормка диких животных, для чего  заготовлены корма в достаточном количестве.

Старший государственный инженер - инспектор Илья Васильев остановился на правилах безопасной эксплуатации внедорожников, о необходимости своевременной постановки их на государственный учет и проведения техосмотра в рамках операции «Снегоход», объявленного с 21 января по 21 февраля 2019 года.

Начальник отделения лицензионно-разрешительной работы Александр Антипов проинформировал об изменениях в ФЗ  «О внесении изменений в ФЗ «Об оружии» от 19.07.2018г. № 219.

Подведя итоги, совещания, Леонид  Кузнецов призвал собравшихся принять все необходимые меры по предупреждению заноса африканской чумы свиней на территорию района, соблюдению правил охоты, использования внедорожной техники, и.т.д.

23 января 2019