В техническом парке пополнение

На днях машинно-тракторный парк колхоза «Красный партизан» пополнился новой современной техникой – трактором «Кировец-К 424», который выпускает АО «Петербургский тракторный завод». Эту технику хорошо знают более чем в 50 российских регионах и доверяют ей. Только за последние два года география поставок расширилась: наши машины признаны и в Европе.

Производитель уверенно работает по трехсторонней формуле: высокое качество агрегата, приемлемая для потребителя цена и максимально выгодные условия поставок. Плюс удобные лизинговые программы, позволяющие хозяйствам обновлять парк техники и рассчитываться за нее без финансовых рисков. Вот что рассказывает председатель колхоза «Красный партизан», заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Иванов: «Основные требования к этой технике продиктованы сегодня потребительским спросом: нужны, в первую очередь, многофункциональные и неэнергоемкие машины. Учитывая эти критерии, мы и приобрели данный трактор. Этот универсальный агрегат способен работать на всех почвах. Он предназначен для традиционной и минимальной основной и предпосевной обработки почвы под зерновые, технические, кормовые культуры.

Мы знаем, что «Кировец-К 424» заслужил самую высокую оценку агрономов, инженеров и технологов. Будучи в прошлом году в Москве, на Выставке достижений народного хозяйства, все это увидел своими глазами и загорелся желанием приобрести современнейшую технику. Ее закупочная цена составляет 5,5 млн рублей. Согласно федеральному закону «О развитии сельского хозяйства», сельским товаропроизводителям предоставляются льготные кредиты. Мы воспользовались этой возможностью и получили через «Россельхозбанк» льготный кредит в сумме 3 млн 800 тысяч рублей. При покупке сельхозтехники по этой программе предусмотрены и другие виды государственной поддержки».

Так что, председатель колхоза надеется, что «Кировец-К 424» за короткие сроки эксплуатации полностью оправдает себя. Агрегат, имеющий мощность 245 лошадиных сил, заменяет 4 трактора марки «Беларусь».

Новая модель Петербургского тракторного завода отличается от предыдущих качественным улучшением условий труда механизатора. Автоматизированная система  контроля непрерывно отслеживает процесс работы агрегата, при этом все необходимые параметры поступают на экран.

Правление колхоза доверило новый трактор молодому механизатору Артему Ефимову, который в прошлом году получил соответствующий документ, обучаясь за счет хозяйства в учебном комбинате «Нива».

- Мне еще требуется определенное время на то, чтобы полностью войти в работу, в свой ритм  и достигнуть наибольшей эффективности.  А доверие окрыляет меня. Я буду работать и буду строго следить за  улучшением, - говорит молодой механизатор хозяйства Артем Ефимов.

… Как-то в МТП колхоза заглянула ветеран педагогического труда Зоя Кузьмина, работающая сейчас заместителем директора Айбечской средней школы. Она узнала, что  на приобретенном колхозом новом тракторе будет работать ее бывший ученик, проявлявший еще в школьные годы тягу к технике. Зоя Юрьевна встретилась с молодым механизатором и пожелала ему первых трудовых побед на весенне-полевых работах.

В эти дни в парке царит напряженный ритм: механизаторы и члены ремонтного звена заняты подготовкой техники к весеннему севу.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

газета "За победу" Ибресинский район