Итоги профмероприятия "Снегоход" в 2019 г.

В целях контроля за выполнением установленных требований к техническому состоянию, безопасности движения, техники безопасности, охране окружающей среды при эксплуатации внедорожных автотранспортных средств, относящихся к категории «А», а также правил регистрации и допуска к управлению ими на территории Чувашской Республики Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики совместно с Министерством внутренних дел по Чувашской Республике, Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям с 21 января по 21 февраля 2019 года проводила профилактическое мероприятие «Снегоход».  За этот период проведено 137 рейдов (в 2018 г. - 129), их них 42 с участием ГИБДД МВД по Чувашии, 25 с участием ГКЧС Чувашии и охотинспекторами Чувашии. В ходе рейдов основное внимание уделено проведению проверок технического состояния, соблюдению требований безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды в ходе эксплуатации внедорожных мототранспортных средств. Наиболее часто владельцы внедорожных мототранспортных средств нарушают правила государственной регистрации и правила проведения технического осмотра. Проверена 441 единица поднадзорной техники, из них эксплуатировались с нарушениями 83 единицы, без прохождения технического осмотра 21 единица, 16 человек управляли техникой без удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) либо без соответствующей категории. В течение месяца к административной ответственности привлечено 85 лиц (в 2018 г. – 111) на сумму 60200 рублей (в 2018 г. – 77000). По итогам мероприятия зарегистрировано 69 единиц самоходных машин. В этом году наблюдается динамика по снижению нарушений, владельцы самоходных машин проявляют ответственность, своевременно регистрируют технику  и проходят технический осмотр. Профилактическое мероприятие «Снегоход» завершено, но плановые профилактические мероприятия и рейдовые выезды будут продолжаться в течение года. Владельцам поднадзорной техники, напоминаем о необходимости соблюдать нормы законодательства, и желаем безаварийной эксплуатации.

25 февраля 2019