Начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики - главный государственный инженер-инспектор Чувашии Сергей Вязовский посетил Моргаушский район: «здесь с большой ответственностью готовятся к весеннему севу»

«Сразу видно, что к подготовке к весенне-полевым работам относятся здесь с большой ответственностью», - отметил сегодня начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики - главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Сергей Вязовский в конце своего рабочего визита в Моргаушский район.

Сегодня он вместе с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым побывал в СХПК им. Е.А. Андреева и ознакомился с ходом подготовки техники к весеннему севу.

До этого Сергей Юрьевич побывал также на мехпарке СХПК им. Суворова и также остался довольным увиденным.

Посетили  эти хозяйства также начальник отдела экономики и развития АПК Ольга Тимофеева и государственный инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Моргаушского района Гостехнадзор Чувашской Республики  Сергей Николаев.

По-другому к вопросу подготовки техники к ответственной поре  в этих хозяйствах никогда не относились. С самого начала после завершения уборочной страды здесь качественно ставят технику и на зимнее хранение. И прошлый год не стал исключением.По итогам смотра-конкурса на лучшую организацию хранения техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах  Моргаушского района   2018 года СХПК имени Суворова занял 1 место, СХПК ПЗ им.Е.Андреева - 2 место.  На 3 месте  - СХПК им.Чкалова.

«Техника должна быть исправна. Это, прежде всего, необходимо для безопасности труда», - говорит по этому поводу председатель СХПК им. Е.А. Андреева Виталий Семенов,

По его словам, в хозяйстве большое внимание уделяется обновлению машинно-тракторного парка. В этом году буквально недавно  хозяйство закупило 3 колесных трактора на общую сумму более 3 млн. рублей. В конце прошлого года приобрели 2 сеялки нового образца.

В настоящее время механизаторы меняют колеса тракторов, других запасные части. «На весенне-полевые работы выйдут 8 тракторов. 2 будут в запасе», - говорит Виталий Иосифович.

Мало ли, от  поломки техники никто не застрахован. А так, если что, рабочий процесс не прервется: на смену придут как раз те, что в запасе.

Сельскохозяйственные машины аккуратно хранятся под навесом.

Высокий гость в обоих хозяйствах отметил, что здесь работают высококвалифицированные специалисты.

По итогам посещения вышеназванных хозяйств района Сергей Юрьевич отметил надлежащую организацию и серьезность подхода к вопросам подготовки техники к техническому осмотру и весеннему севу, высокий уровень профессионализма специалистов и механизаторов. Кстати, техосмотр начнется с легкой руки в СХПК им. Е.А. Андреева 1 апреля.  Он обещал обязательно принять участие на техосмотре в этом хозяйстве.

Главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики порекомендовал руководителям хозяйств при покупке ГСМ особое внимание обращать на его качество. Подчеркнул, что во время весенне-полевых работ надо  уделять внимание соблюдению техники безопасности и выполнению требований Правил безопасной эксплуатации техники. Он  пожелал руководству и механизаторам хозяйств успешно провести техосмотр, а  весенний сев  - качественно и в кратчайшие агротехнические сроки.

06 марта 2019