Встретились перед посевной

Вчера в селе Октябрьском Мариинско-Посадского района прошла агроинженерная конференция по организованному проведению весенне-полевых работ при участии заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова. На совещание были приглашены руководители сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, главы сельских поселений, поставщики удобрений и средств защиты растений представители банков и надзорных ведомств. В своем выступлении министр сельского хозяйства ознакомил с новыми правилами государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Отметил, что в Мариинско-Посадском районе не завезено в достаточном количестве дизельное топливо и минеральные удобрения. Мало хозяйств района воспользовались  льготными кредитами, надо до начало полевых работ создать запасы ГСМ, т.к. в дальнейшем возможно подорожание стоимости дизельного топлива. С этого года возобновилось сотрудничество МинсельхозаЧувашии и Росагролизинга. Теперь сельхозтоваропроизводители могут покупать современные новые трактора и комбайны без первоначального взноса и поручительства с отсрочкой платежа на пол года сроком лизинга до 7 лет. Это очень хорошие условия. Надеемся, что в ближайшее время ожидается обновление машинно-тракторного парка. В Мариинско-Посадском районе уже три хозяйства изъявили желание приобрести трактора и комбайны через Росагролизинг.

Старший государственный инспектор Цивильского и Марпосадского районов Юрий Григорьев выступил о ходе подготовки тракторов к весенне-полевым работам. В районе самая большая доля тракторов в личной собственности граждан (86%) по сравнению с другими районами республики и в проведении полевых работ они будут задействованы. Технический осмотр самоходных машин будет производится согласно графика, который размещен в районной газете и на сайтах Гостехнадзора Чувашии и администрации района. Инспектор гостехнадзора порекомендовал при покупке дизельного топлива требовать от поставщиков сертификаты на ГСМ.

Завершилось совещание осмотром полей озимых культур в КФХ «Тагеева М.Л.».

Старший государственный инспектор

Цивильского и Марпосадского районов                                                     Ю.Григорьев

14 марта 2019