Комсомольский район готовится к весенне-полевым работам

Не за горами ответственная пора для тружеников сельского хозяйства -  начало весенне-полевых работ. Перед выходом в поле в  районе ежегодно проходит агроинженерная конференция, где обсуждают ход подготовки к посевной,  меры по ее организованному проведению.

В работе конференции 18 марта приняли участие глава администрации Комсомольского района Александр Осипов, директор Чувашской НИИСХ – кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Фадеев, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Олег Исаев, руководители, главные агрономы и инженеры сельскохозяйственных предприятий, представители ветслужбы, кредитных организаций и дилерских компаний.

«Один весенний день – год кормит,» - сказал глава администрации Комсомольского района Александр Осипов и поставил задачу увеличения урожайности за счет повышения плодородия почв. Необходимо грамотно выстраивать структуру посевов, большое значение придавать культурам, повышающим или восстанавливающим плодородие почв. Правильно чередовать культуры в севообороте, размещать ведущие культуры после самых лучших предшественников и сбалансировано применять минеральные удобрения. При планировании структуры посевных площадей сельскохозяйственным товаропроизводителям района следует обратить внимание на увеличение площадей под высокодоходными культурами, такими как подсолнечник, соя.

Заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Инна Лепешкина ознакомила с итогами отрасли сельского хозяйства за 2018 год и задачами на 2019 год. Ведущий специалист-эксперт отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Александра Свеклова рассказала о ходе подготовки к весенне-полевым работам.

Согласно рабочему плану на проведение весенне-полевых работ текущего года в сельхозорганизациях и КФХ района яровой сев планируется провести на площади более 10 тысяч гектаров. Для весеннего сева под урожай 2019 года необходимо почти 28 тысяч центнеров семян зерновых и зернобобовых культур. Район обеспечен семенами в полном объеме, под урожай 2019 года заготовлено 109 процентов от потребности. Посадка картофеля запланирована на площади 800 гектаров.

Продолжается завоз минеральных удобрений. На сегодня  отгружено удобрений в объеме 727 тонн или 83 процента от потребности.

Директор Чувашской НИИСХ ксхн Андрей Фадеев, замруководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Олег Исаев и  начальник инспекции Гостехнадзора Чувашии в Комсомольском районе Сергей Кокорев рассказали о последних изменениях в отрасли.

В завершение участники конференции подвели итоги, обменялись мнениями.

19 марта 2019