Механизаторы СХПК имени Е. Андреева Моргаушского района хоть завтра готовы выйти на весенние полевые работы. Это доказал ежегодный техосмотр, проведенный 1 апреля.

С наступлением апреля весна набирает обороты. Преданный душой земледелию крестьянин не может не замечать изменения в природе. Вот и сельхозтоваропроизводители  Моргаушского района приступили к подготовке к весенне-полевым работам. Первым свою готовность показали механизаторы  СХПК имени Е. Андреева.

К приезду старшего государственного инспектора ГТН по Моргаушскому району С. Николаева все 9 тракторов, представленных на техосмотр, стояли в одном ряду на территории мехпарка. Здесь же и председатель кооператива Виталий Семенов и главный агроном Виталий Морозов.

- Мы подробно обсудили со своими рабочими  вопросы координации действий сельскохозяйственного кооператива по организованному проведению полевых работ. Вместе обсудили качество семян и наличие ГСМ, рабочую дисциплину и меры вознаграждения за ее соблюдение, - говорит председатель кооператива.

Со слов Виталия Иосифовича, общая посевная площадь под урожай 2019 года составит порядка 1000 гектаров. Это чуть больше прошлого года. В этом объеме 500 гектаров занимают озимые. Столько же планируется посеять яровые культуры.

- Планы планами, но мы и про качество не забываем. Для этого озимых  подкормили осенью же. Есть надежда, что они хорошо перезимовали. А для ярового сева заготовили качественные семена. Они все кондиционные, - продолжает разговор председатель.

Тут нельзя не отметить, что СХПК им Е. Андреева за последние годы постоянно следит за усовершенствованием сельскохозяйственной техники. По программе Росагролизинга уже в этом году в хозяйство поступили 3 новых МТЗ-82-1. На этом хозяйство не собирается останавливаться. Для обновления парка техники у них есть своя программа. Тут они частично воспользуются  и средствами господдержки. Это помогает оперативно решать все вопросы, связанные с  подготовкой к весенне-полевым работам: закупить семена, запчасти, ГСМ, необходимую технику и оборудование и т.д.

В ходе проверки все 9 тракторов, представленных на техосмотр, получили разрешение выйти на весенние полевые работы.

Проведение технического осмотра продолжается согласно графику.

02 апреля 2019