В Вурнарском районе перед проведением весенне-полевых работ начался технический осмотр тракторов, самоходных машин и прицепов

Не за горами ответственная пора для аграриев района - весенняя посевная. В хозяйствах района тщательно готовятся к весенне-полевым работам, ведется весь комплекс работ. Основательная подготовка техники также является залогом успешного проведения весенне-полевых работ.

8 апреля в районе начался технический осмотр тракторов, прицепов и других самоходных машин. Это важное мероприятие началось в одном из передовых хозяйств района — в СХПК «Мураты» (руководитель — заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Геннадий Спиридонов).

На техническом осмотре, проведенном согласно графику ежегодного технического осмотра тракторов, самоходных машин и прицепов присутствовали руководитель хозяйства Геннадий Спиридонов, его заместитель Юрий Спиридонов, старший государственный инспектор Гостехнадзора Вурнарского района Иван Тимофеев, директор КУП СКЦ «Агро-инновации» в Вурнарском районе Евгений Алексеев.

На технический осмотр была представлена сельскохозяйственная техника в количестве 18 единиц. В ходе техосмотра проверялись техническое состояние тракторов и прицепов, укомплектованность средствами пожаротушения, аптечками, знаками аварийной остановки, противооткатными упорами и др.

Следует отметить, что вся техника хозяйства в этот день успешно прошла технический осмотр. В хозяйстве стараются ежегодно обновлять машинно-тракторный парк. В текущем году в первый раз на поля выйдет самоходный опрыскиватель минеральных удобрений «Туман-2М». Такой техники нет ни в одном хозяйстве района.

Как подчеркнул руководитель хозяйства Геннадий Спиридонов, хозяйство полностью обеспечено механизаторскими кадрами, техника подготовлена к проведению весенне-полевых работ.

Начальник Гостехнадзора Вурнарского района Иван Тимофеев, выступая перед механизаторами, напомнил им о том, что в период проведения весенне-полевых работ необходимо уделять внимание безопасной эксплуатации техники, строго соблюдать правила безопасности труда.

В этот день технический осмотр был проведен и в СХПК имени Карла Маркса (руководитель - заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Валерий Шумилов). Представленная техника (23 единицы) успешно прошла осмотр. Старший государственный инспектор Гостехнадзора Вурнарского района Иван Тимофеев подчеркнул, что в хозяйстве вся техника на линейке готовности, она была признана исправной и получила допуск к работе. В хозяйстве также в полном объеме был проведен инструктаж по технике безопасности и противопожарной безопасности. Все механизаторы обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Техника обеспечена огнетушителями и медицинскими аптечками.

Технический осмотр согласно графику пройдет и в других хозяйствах района.

11 апреля 2019