В колхозе "Урожай" и СХПК "Победа" прошел техосмотр тракторов и их прицепов

16 апреля т.г. техосмотр сельскохозяйственной техники проведен в колхозе "Урожай" и СХПК "Победа".

"Весенний день год кормит", - гласит народная мудрость. От качества техники, семян, обеспеченности ГСМ, минеральными удобрениями, качества проводимых работ, соблюдении правил безопасности и многих других факторов зависит будущий урожай.

С правилами прохождения техосмотра ознакомил старший государственный инспектор - начальник государственной инспекции Комсомольского района Сергей Кокарев. Он проверил документацию на сельхозтехнику, права механизаторов в соответствии  с правилами прохождения техосмотра  для тракторов и самоходных машин.

В целом, вся техника хозяйств успешно прошла техосмотр: в колхозе "Урожай" техосмотр прошли 20 единиц техники, в СХПК "Победа" - 6 единиц техники.

Также со своей техникой данный "экзамен" прошли и индивидуальные владельцы техники, проживающие в Шераутском сельском поселении.

При проведении техосмотра основное внимание обращается на состояние рулевого управления, исправность тормозной системы, ходовой части. Всего того, что влияет на безопасность движения. Уделяется внимание и противопожарной безопасности: отсутствие протекания горючего, масла, наличие огнетушителя. Проверке подлежат внешние световые приборы, стеклоочистители и стеклоомыватели. Особое внимание обращается на состояние колес и шин. Проведение техосмотра осуществляется по месту нахождения транспорта в любое удобное для владельца время.

Прохождение техосмотра является обязательным. Порядок проведения техосмотра регулируется Правилами, утвержденными Правительством РФ на основании действующего закона №170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

В завершение проведено совещание с механизаторами по итогам технического осмотра. Рассмотрены вопросы по охране труда и технике безопасности, пожарной безопасности.

Механизаторы в настоящее время занимаются ремонтом и регулировкой посевных и почвообрабатывающих агрегатов.

18 апреля 2019