Канашский район с рабочим визитом посетил начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики С.Ю. Вязовский

Сегодня, 21 мая 2019 года,  Канашский район с рабочим визитом посетил начальник Государственной инспекции  по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики С.Ю. Вязовский.

В ходе рабочего визита состоялась встреча с главой администрации района Степановым В.Н.  и старшим инспектором-начальником инспекции Гостехнадзора Канашского района Микушиным О.А.,  на которой были обсуждены вопросы по завершению весенне-полевых работ, а также вопросы эксплуатации поднадзорной техники, цели и задачи проведения профилактического мероприятия "Частник".    В Канашском районе  зарегистрировано 1556 единиц техники, большая доля из них зарегистрирована в частном секторе  - 1120 единиц, в АПК зарегистрировано 200 единиц техники.

В ходе встречи также не остался без внимания  вопрос соблюдения техники безопасности при эксплуатации самоходной техники и мотоблоков. 17 мая 2019 года в д. Туруново Канашского района произошел несчастный случай, при котором пострадал сам владелец трактора. Гражданин Н. приобрел трактор Т-40 в 2010 году, на учет в органах Гостехнадзора его не поставил, удостоверение на управление  у данного гражданина отсутствует. В ходе запуска двигателя трактора он  не убедился, что рычаг коробки передач находится в нейтральном положении, в результате запуска двигателя , трактор на ранее выбранной передаче наехал задним левым колесом на владельца. С различными телесными повреждениями данный гражданин был госпитализирован.

Рабочий визит  Сергея Юрьевича  Вязовского был продолжен в Канашском филиале  АУ Чувашской Республики ДПО УЦ "Нива" Минсельхоза Чувашии, где старшим инспектором-начальником инспекции Гостехнадзора Канашского района Микушиным О.А. и старшим инспектором-начальником инспекции Гостехнадзора Янтиковского  района Семеновым А.В. был принят экзамен на право управления самоходной техникой. На экзамене присутствовало 23    слушателя.

С теоретической частью  экзамена справились 18 слушателей,  из которых один не справился с практической частью экзамена. После экзамена новоиспеченным трактористам при подведении итогов экзаменов были озвучены требования по безопасной эксплуатации энергонасыщенной и другой техники, проведен анализ несчастных случаев, связанных с эксплуатацией самоходных машин за последнее время.

Микушин О.А.,  ст. инспектор Гостехнадзора Канашского района

21 мая 2019