Очередной совместный рейд в Яльчикском районе.

21 мая 2019 года в Яльчикском  районе согласно запланированного графика выездов мероприятия-месячника "Частник" старшие инспектора гостехнадзора Комсомольского  и  Яльчикского  районов  Кокарев С.Н. и Мекшеев В.А.  провели очередной совместный рейд профилактического характера в Кильдюшевском и Большетаябинском сельских поселений, целью которой является обеспечение безопасной эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и прицепов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда в ходе посевных работ. Посевные работы в основном закончились. Работники ООО «А/Ф «АСК-Яльчики» заканчивают посевные работы по посадке картофеля. Во время рейдовых мероприятий была проведена рабочая встреча с учредителями ООО «А/Ф «Слава картофелю», где до них была доведена информация о необходимости соблюдения техники безопасности во время эксплуатации транспортных средств, а также дорожно-транспортные происшествия, имевшие быть в этом году.

Проверено 15 единиц тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. По выявленным нарушениям составлено 5 протоколов об административном правонарушении, все по ст.9.3 КоАП  РФ - эксплуатация техники не прошедшей технический осмотр и без регистрационных документов, из них 2 протокола об административном  правонарушении  в отношении должностных лиц. Еще было составлено 1 предостережение в отношении руководителя ООО «А/Ф «Слава картофелю» о недопустимости повторного правонарушения в сфере эксплуатации транспортных средств.

В рамках профилактического мероприятия "Частник" владельцам техники было особо указано на недопустимость эксплуатации техники не прошедшей технический осмотр, на соблюдение правил техники безопасности и противопожарной безопасности, проведены беседы по несчастным случаям и ДТП, произошедшим на территории республики в 2019 году, связанных с эксплуатацией самоходных машин.

Совместные рейды дают результат: обстановка по безопасной эксплуатации техники меняется в лучшую сторону. Инспектора Гостехнадзора являются помощниками владельцам поднадзорной техники в части разьяснения о грамотной и безопасной эксплуатации техники. Совместные рейды в районах будут продолжены.

Старший государственный инспектор

Яльчикского района                                                                            В.А.Мекшеев

22 мая 2019