Совместный рейд с сотрудниками МО МВД РФ "Комсомольский"

С 29 апреля по 29 мая 2019 г. в Комсомольском районе как и по всей Чувашской Республике проводится профилактическое мероприятие "Частник". Целью операции является выявление незарегистрированной самоходной техники, не прошедшей технический осмотр, нарушений Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, утвержденных приказом Минсельхозпродом России от 16 января 1995 г. (зарегистрировано в Минюсте России 27 января 1995 г. № 785), органами гостехнадзора, профилактических мероприятий по обеспечению соответствия технического состояния машин требованиям безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды. В районе  за физическими лицами зарегистрировано 692 единиц различной техники. Это составляет 58.5% всей зарегистрированной техники. Физическими лицами в 2018 году технический осмотр прошло около 60% зарегистрированной техники. 28 мая 2019 года согласно утвержденного графику проведения профилактического мероприятия "Частник"совместно с сотрудниками МО МВД РФ "Комсомольский " инспектором ОГИБДД МО МВД РФ "Комсомольский" лейтенантом полиции Волковым А.Ю., полицейским кинологом ИВС МО МВД РФ "Комсомольский" сержантом полиции Мухиным С.А. и ст. гос. инспекторами Гостехнадзора Комсомольского и Яльчикского районов Кокаревым С.Н. и Мекшеевым В.А. проведен рейд на территориях Урмаевского, Тугаевского, Чичканского и Шераутского сельских поселений. В ходе проведенного мероприятия было установлено, что интенсивность эксплуатации сельскохозяйственной техники уменьшилась в связи с окончанием весенне-полевых работ. Была проверена техника, используемая на работах по уходу за посевами на полях хозяйств района. Привлеченными силами было проверено 15 единиц различной техники, при этом грубых нарушений правил эксплуатации техники не выявлено. Со всеми владельцами самоходных машин проведена беседа профилактического характера о недопустимости нарушений, связанных со здоровьем и жизнью людей во время эксплуатации техники. Так же нами было обращено большое внимание на проверку исправности и комплектности самоходных машин, соблюдения правил государственной регистрации тракторов и прицепов к ним, проведения технических осмотров, а также наличие документов на право управления машинами. Были вручены памятки владельцам мотоблоков. Мотоблок – это индивидуальное транспортное средство, является приусадебной техникой. Управлять мотоблокам по дорогам общего пользования и перевозить людей запрещается. При этом владельцам самоходной техники были доведены несчастные случаи, произошедшие как 2018 году, так и с начала 2019 года. Мероприятие "Частник"продолжается.

старший государственный инспектор ГТН Комсомольского района  С.Н.Кокарев

28 мая 2019