Итоги профилактического мероприятия "Прицеп"

В период с 10 по 21 июня 2019 года на территории Чувашской Республики Гостехнадзором Чувашии впервые проводилось профилактическое мероприятие "Прицеп". Основной задачей проводимого мероприятия является предупреждение травматизма при эксплуатации тракторных прицепов всех модификаций, а также выявление машин данной категории c нарушением правил регистрации и эксплуатации в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды. За этот период проведены 64 целенаправленных рейдовых мероприятия. Надо отметить, что тракторные прицепы эксплуатируются сезонно, в основном в летнее время в период заготовки кормов, а так же по перевозке различных грузов в сельскохозяйственном производстве. В связи с наступившим сезоном заготовки сена рейдовые мероприятия проводились в основном в сельскохозяйственных угодьях хозяйств районов.  Было проверено 308 единиц различной техники, из которых 50 эксплуатировались с нарушением требований.  Произведено 64 административных штрафа на общую сумму 35200 руб. В течении всего мероприятия инспектора проводили и профилактическую работу, напоминали водителям самоходных машин и трактористам о соблюдении правил безопасной перевозки грузов, требования к техническому состоянию прицепов. Основными нарушениями  при проведении мероприятия это - не прохождение технического осмотра прицепов и тракторов, отсутствие удостоверения тракториста, отсутствие регистрационных документов.

Инспекция и в дальнейшем продолжит плодотворную работу по выявлению и профилактике правонарушений при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним.

26 июня 2019