Уборка урожая не за горами

Считанные дни остались до выхода уборочной техники в поле. В настоящее время для земледельцев  нет, наверное,  такой важной задачи, как подготовка зерноуборочных комбайнов, механизированных токов с зерноочистительными и зерносушильными агрегатами. Аграриям района нынче предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 13721 га.

На сегодняшний день в государственной инспекции Моргаушского района Гостехнадзора Чувашской Республики зарегистрировано 56 единиц зерноуборочных комбайнов разных марок, из них 37 единиц зарегистрировано за предприятиями АПК, 19 единиц - за физическими лицами.

На уборке урожая 2019 года, по предварительным подсчетам, в районе должны участвовать 42 единицы зерноуборочных комбайнов разных марок владельцев всех форм собственности, в том числе в СХПК - 21 ед., 21 ед. - у фермеров и физических лиц, средняя нагрузка на 1 комбайн составляет 326, 7 га, в разрезе хозяйств эта картина - по разному.

Самые большие нагрузки на уборке зерновых культур, приходящие на 1 зерноуборочный комбайн, в хозяйствах: СХПК им. Чкалова - 985 га, СХПК-ПЗ им. Е. Андреева  - 500 га, СПК "Ударник" - 478 га, СПК-ПЗ "Свобода" - 474га, а самая наименьшая  - 237 га - в ООО "АФ "Путь Ильича".

Проверка готовности зерноуборочных комбайнов показывает, что большинство самоходных машин находится на стадии ремонта, есть хозяйства, где не все участвующие на предстоящей жатве комбайны укомплектованы механизаторскими кадрами.

В соответствии с постановлением Правительства  РФ от 13 ноября 2013 года №1013 "О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием" владельцы всех форм собственности обязаны представить зарегистрированные, используемые на предстоящей уборке зерновых комбайны, как и иную регистрируемую технику, к ежегодному обязательному техническому осмотру согласно Правил проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием.

Ни один зерноуборочный комбайн не должен эксплуатироваться без получения свидетельства  о прохождении технического осмотра, игнорирующие требованиями Правил безопасной эксплуатации самоходных машин  и других видов техники будут привлекаться к административной ответственности, ибо требования настоящих Правил написаны кровью механизаторов, они должны беспрекословно выполняться как механизаторами, так и должностными лицами, к собственникам машин будут предъявляться жесткие требования по обеспечению безопасности для жизни, здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды.

Государственная инспекция Моргаушского района Чувашской Республики.

19 июля 2019