Идет профилактическое мероприятие "Трактор".

Уборка урожая — важнейший, завершающий этап сельскохозяйственных работ, где используются большое количество как самоходных , прицепных машин, так же привлекаются к уборочным работам  люди. Проводимое в Чувашской Республике мероприятие "Трактор" связано с уборочными работами, включая кормозаготовку  и подготовку зерноуборочных и других машин к предстоящим  работам. Основная цель данного мероприятия - обеспечение безопасной эксплуатации тракторов, самоходных дорожно - строительных и иных машин и прицепов. 25 июля 2019 года в Комсомольском районе в рамках мероприятия "Трактор" был проведен рейд с участием начальника Гостехнадзора Чувашии С.Ю. Вязовского. До выезда в рейд  начальник Гостехнадзора Чувашии С.Ю. Вязовский встретился с главой администрации района А.Осиповым, где были обсуждены вопросы, связанные с предстоящими уборочными работами, подготовкой зерноуборочных комбайнов, возможности переброски комбайнов отстающим хозяйствам. Было отмечено, что до начала уборки урожая остаются считанные дни. И поэтому нужно вовремя подготовить технику, в лучшие агротехнические сроки и с хорошим качеством собрать урожай. Был затронут вопрос соблюдения требований охраны труда при проведении уборочных работ, о произошедших несчастных случаях с начала года, проведения инструктажей с людьми, привлекаемых к работе во время уборки урожая. Далее начальник Гостехнадзора Чувашии С.Ю. Вязовский вместе со старшим инспектором ГТН Комсомольского района С.Н. Кокаревым провели технический осмотр зерноуборочных комбайнов в ООО"А/Ф"Слава картофелю"и СХПК"Дружба". На встречах с комбайнерами и инженерами хозяйств начальник Гостехнадзора Чувашии С. Ю. Вязовский отметил, что безопасная эксплуатация возможна при соблюдении правил проведения технического осмотра, правил дорожного движения и безопасной эксплуатации машин, соблюдения требований охраны труда, пожарной безопасности. Так же было сказано по переезду крупногабаритной техники по дорогам общего пользования и какие результаты могут быть при не выполнения этих требований. Были сказаны пожелания комбайнерам безаварийной работы и в короткие агротехнический сроки завершить уборочные работы, соблюдая охрану труда.  Были проверены трактора, принадлежащие частным владельцам, документы -замечаний и нарушений начальником Гостехнадзора Чувашии С.Ю. Вязовским не выявлено.

Ст.госинспектор ГТН Комсомольского района  С.Н.Кокарев

25 июля 2019