В Мариинско-Посадском районе состоялось рабочее совещание c представителями сельхозорганизациий и крестьянско-фермерских хозяйств

В администрации Мариинско-Посадского района состоялось рабочее совещание на тему: «О ходе кормозаготовки, подготовке к уборке зерновых культур, севу озимых культур под урожай 2020 года в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах Мариинско-Посадского района».

В работе совещания приняли участие глава районной администрации Анатолий Мясников, главы  сельских поселений, руководители сельхозорганизаций, главы КФХ, представители федеральных и республиканских учреждений, обслуживающих отрасль сельского хозяйства, представители кредитных организаций.

По первому вопросу повестки совещания выступил начальник отдела сельского хозяйства администрации района Владимир Мустаев.  Он подробно остановился на вопросах  заготовки кормов для крупного рогатого скота и подготовке к уборке зерновых культур в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах района. Также Владимир Николаевич озвучил план сева озимых зерновых под урожай 2020 года.

И.о. начальника БУ «Мариинско-Посадская РСББЖ» Татьяна Мартьянова рассказала о качестве заготавливаемых кормов и подготовке животноводческих помещений к зимовке скота в сельхозорганизациях и КФХ района. Кроме того, Татьяна Николаевна напомнила о необходимости проводить мероприятия по предотвращению африканской чумы свиней в хозяйствах населения. Это стало актуально на фоне появившихся в ряде регионов очагов заболеваний.

Также актуальной остается готовность зерноуборочной техники к  проведению уборочных работ на полях района. По данному вопросу выступил старший государственный инспектор – начальник государственной инспекции Цивильского и Марпосадского районов Гостехнадзора Чувашии Юрий Григорьев. Обращаясь к руководителям сельхозорганизаций и главам КФХ, Юрий Васильевич напомнил о необходимости соблюдения мер техники безопасности при проведении уборочных работ.

Заместитель начальника Цивильского межрайонного ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Галина Ярукова рассказала о проведении апробации и засыпке семенного материала сельхозкультур.

Финансовый аналитик Автономной Некоммерческой Организации «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Ольга Шиверова и представители АО «Россельхозбанк» ознакомили с программами, льготами и предложениями для сельхозорганизаций и КФХ, которые предоставляют их учреждения для развития сельского хозяйства.

Отдельным вопросом участники совещания рассмотрели меры недопущения массовой гибели пчел из-за химической обработки посевов на территории Мариинско-Посадского района. К сожалению, подобные случаи уже произошли в ряде регионов нашей страны. Глава районной администрации Анатолий Аркадьевич призвал руководителей сельхозорганизаций, глав крестьянско-фермерских хозяйств и пчеловодов к поискам путей решений данного вопроса. Аграрии предложили оповещать пчеловодов о предстоящих работах обработки посевов заранее, использовать безопасные удобрения для пчел и соблюдать режимы.

26 июля 2019