Осенние рейды Гостехнадзора Чувашии

В рамках Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ на территории Чувашской Республики старшими государственными инспекторами-начальниками государственных инспекций на территории Чувашской Республики проводятся рейдовые мероприятия.

Первоочередной задачей проведения рейда является, пресечение и предупреждение нарушений собственниками самоходных машин, либо лицами, от имени собственников владеющих, пользующихся или распоряжающихся на законных основаниях этими самоходными машинами, правил, обеспечивающих безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды в процессе использования самоходных машин и других видов техники.

Также в рамках данных рейдов параллельно проверяется установка техники на длительное хранение сельскохозяйственной техники, проводятся мероприятия в информационном плане с владельцами мотоблоков, раздаются им памятки, доводятся до них информация о происшествиях с участием    владельцами мотоблоков.

Напоминаем, что мотоблок - это индивидуальное транспортное средство, является приусадебной техникой. Мотоблок, не зависимо от того, с прицепом он или без, не предназначен для перевозки пассажиров. Установка посадочного места водителя на дышле прицепа запрещена. Прицеп предназначен только для перевозки груза. В случае передвижения на мотоблоке по проезжей части, по дорогам, в целях безопасности необходимо установить световые и светоотражающие элементы.

В соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.02.2019 N 25 "О классификации мотоблока (мотокультиватора) в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза" мотоблок (мотокультиватор), представляющий собой устройство с возможностью крепления навесного и (или) прицепного оборудования, управляемое рядом идущим водителем при помощи рулевого устройства в виде двух рукояток, с одной ведущей осью, двигателем внутреннего сгорания, конструктивные особенности которого предусматривают возможность установки на ведущую ось рабочих органов (фрез) для обработки почвы или колес, имеющее тягово-сцепное устройство, и (или) приспособления для крепления навесного оборудования, и шкив или вал отбора мощности.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БЛИЗКИХ, СОБЛЮДАЙТЕ ПДД!

12 ноября 2019