Рейды по надзору самоходной техники продолжаются

21 ноября текущего года с рабочим планом работы в Шумерлинский район прибыл заместитель начальника инспекции Гостехнадзора Чувашии  Евгений Еландаев.

Целью рабочей поездки является осуществление контроля за эксплуатацией  тракторов и других самоходных машин в зимний период, которая  связана с большими трудностями  и требует от трактористов-машинистов (трактористов)  особого внимания по содержанию техники. Самоходная техника должна быть подготовлена для эксплуатации в осенне-зимний период: проверена система питания двигателя, очищены фильтры очистки топлива, масел  заменены  фильтрующие элементы и перевод двигателей на зимние сорта масел.  В ходе рейдового осмотра   на территории Шумерлинского и Красночетайского районов    проверено 5 дорожно - строительных машин и 2 трактора. По выявленным  недостаткам механизаторам даны соответствующие указания по проведению и доведению  работ при эксплуатации техники в зимний период.

Также заместителем начальника инспекции была проведена аналитическая работа по учету и регистрации снегоходов. Владельцы снегоходов должны  зарегистрировать снегоходы в установленные законом сроки, эксплуатация снегоходов без удостоверения тракториста с категорией А1  и без прохождения технического осмотра не допускается.  Рассмотрен вопрос по регистрации и эксплуатации детских снегоходов марки "Тайга РМ Рысь", приобретенных жителем г. Шумерля. Согласно действующего постановления Правительства РФ от 12.08.1994г № 938 "О государственной регистрации  автомототранспортных средств и других видов  самоходной техники на территории Российской Федерации" если объем двигателя превышает 50 кубических см они подпадают под регистрацию в органах гостехнадзора.  Однако в соответствии ГОСТ Р 50944-2011  данные снегоходы предназначены для детей и заводом изготовителем в данное время не выдается паспорт самоходной машины.

Старший государственный инспектор

Шумерлинского и Красночетайского районов                                            Петров Н.М.

22 ноября 2019