Сегодня, 27 ноября, на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики начальник инспекции Вязовский Сергей Юрьевич доложил об итогах деятельности  Гостехнадзора Чувашии.

По состоянию на 31 декабря 2018 г. в Гостехнадзоре Чувашии зарегистрировано 24187 тракторов, самоходных машин и прицепов к ним.

В  2018 году приобретено 108 новых тракторов, 17 зерноуборочных и 3 кормоуборочных комбайна.

Произведено 4026 регистрационных действий, связанных с постановкой на регистрационный учет техники, снятием с регистрационного учета и выдачей дубликатов регистрационных документов.

За девять месяцев 2019 года количество поднадзорной техники увеличилось на 361 единицу и составило 24548 единиц.

В 2018 году в Чувашской Республике на технический осмотр представлено всего 13094 единиц техни­ки, в том числе в агропромышлен­ном комплексе – 3310 единиц, частном секторе – 7258 ед., из них свидетельство о прохождении технического осмотра получили 12725 ед. техники, что составляет 53% от зарегистрированной (АПК – 3081 ед. техники, или 60% от зарегистрированной, частного сектора – 7154 ед. техники, или 49% от зарегистрированной). На 1 октября 2019 г. свидетельство о техническом осмотре имели 13627 ед. поднадзорной техники (56% от зарегистрированной). Надо отметить, что владельцы самоходной техники стали более ответственно относится к прохождению технического осмотра и количество представленной техники на технический осмотр ежегодно увеличивается.

Всего в 2018 году выдано 3889 удостоверений тракториста-машиниста, это на 235 больше, чем в 2017 году. За 9 месяцев 2019 года по окончании учебных заведений удостоверения получили 1646 граждан, произвели замену  2238 граждан. В районах Чувашии обучиться управлению самоходными машинами можно в 31 учебном заведении, которые отходят от старого метода приема экзаменов на бумажном носителе и приобретают программы для приема экзаменов в электронном формате, экзамены в электронном виде принимают в 12 из них (в 2017 и 2018 годах в 3 учреждениях).

В целях обеспечения надзора за выполнением установленных требований к техническому состоянию техники, безопасности движения, технике безопасности, охране труда при эксплуатации самоходной техники, правил регистрации самоходной техники и допуска к управлению ею, а также усиления контроля за ее эксплуатацией юридическими и физическими лицами на территории Чувашской Республики ежегодно проводятся профилактические мероприятия «Снегоход» (февраль), «Частник» (май), «Прицеп» (июнь) и «Трактор» (август).

По итогам всех профилактических мероприятий 2019 года проверено 3507 единиц поднадзорной техники, из них эксплуатировались с нарушениями 617 единиц, 654 человека (в том числе 41 должностное лицо) привлечено к административной ответственности на общую сумму 375980 рублей. Для улучшения надзорной деятельности в инспекции 6 декабря 2017 г. утвержден приказ «Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований», в 2018 году юридическим лицам вынесено 42 предостережения, в 2019 г. - 20. Все замечания отраженные в предостережениях устранены в предусмотренный срок.

Гостехнадзор Чувашии и в дальнейшем будет проводить планомерную и эффективную работу по осуществлению надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, аттракционов.

27 ноября 2019