На публичных слушаниях подведены предварительные итоги деятельности Гостехнадзора Чувашии за 2019 г.

Сегодня, 19 декабря, начальник инспекции Вязовский Сергей Юрьевич подвел предварительные итоги о деятельности  Гостехнадзора Чувашии на публичных слушаниях, которые посетили представитель ГИБДД МВД по Чувашской Республике, представители учебных учреждений, внештатные инспектора.

На 13 декабря  2019 года количество поднадзорной техники увеличилось на 386 единицу и составило 24573 единицы.

В  2019 году приобретено 182 новых трактора (на 74 единицы больше, чем в 2018 году), 13 зерноуборочных (на 4 единицы меньше, чем в 2018 году) и 2 кормоуборочных (на 1 единицу меньше по сравнению с 2018 годом) комбайна.

Произведено 4049 регистрационных действий, связанных с постановкой на регистрационный учет техники, снятием с регистрационного учета и выдачей дубликатов регистрационных документов.

В 2019 году в Чувашской Республике на технический осмотр представлено всего 13966 единиц техни­ки, в том числе в агропромышлен­ном комплексе – 3330 единиц, частном секторе – 8146 ед., из них свидетельство о прохождении технического осмотра получили 13699 ед. техники (АПК – 3190 ед. техники, частного сектора – 8046 ед. техники).

Сельхозорганизациями в республике проводятся оптимизация расходов и эффективное управление, приобретается более энергонасыщенная техника и комбинированные агрегаты к ней, что приводит к снижению численности морально и физически устаревшей маломощной техники. Мощность самоходных машин у всех видов собственников ежегодно увеличивается.

В текущем году свидетельство о техническом осмотре имеют 56% от зарегистрированной техники, в АПК  65% от зарегистрированной, частном секторе 53% от зарегистрированной. Надо отметить, что владельцы самоходной техники стали более ответственно относится к прохождению технического осмотра и количество представленной техники на технический осмотр ежегодно увеличивается.

Всего в 2019 году выдано 4185 удостоверений тракториста-машиниста, это на 296 больше, чем в 2018 году. За 2019 год по окончании учебных заведений удостоверения получили 1894 граждан, произвели замену  2291 гражданин. В Чувашской Республике 43160 человек имеют действующее удостоверение тракториста-машиниста. В районах Чувашии обучиться управлению самоходными машинами можно в 31 учебном заведении, которые отходят от старого метода приема экзаменов на бумажном носителе и приобретают программы для приема экзаменов в электронном формате, экзамены в электронном виде принимают в 12 из них (в 2017 и 2018 годах в 3 учреждениях). По представленным сведениям учебных учреждений 164 обучившихся трудоустроены на соответствующую профессию, 16 призваны на военную службу, 12 обучаются в средне-специальных и высших учебных заведениях. По данным Минтруда Чувашии в 2019 году на профессиональное обучение по направлению органов службы занятости Чувашской Республики направлено 88 человек по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства («Тракторист»). Завершили обучение 71 человек, из них трудоустроено 62 человека от численности завершивших обучение.

В целях обеспечения надзора за выполнением установленных требований к техническому состоянию техники, безопасности движения, технике безопасности, охране труда при эксплуатации самоходной техники, правил регистрации самоходной техники и допуска к управлению ею, а также усиления контроля за ее эксплуатацией юридическими и физическими лицами на территории Чувашской Республики ежегодно проводятся профилактические мероприятия «Снегоход» (февраль), «Частник» (май), «Прицеп» (июнь) и «Трактор» (август).

Несмотря на масштабную профилактическую работу, происходят несчастные случаи с участием поднадзорной техники. В текущем году произошло 18 происшествий, 4 человека погибли. Причинами несчастных случаев стали нарушения техники безопасности и охраны труда, а также правил дорожного движения. Информация о несчастных случаях доводится до населения через средства массовой информации, на сходах граждан, на конференциях.  С руководством и специалистами поднадзорных организаций, с трактористами и владельцами самоходной техники также проводится разъяснительная работа во избежание несчастных случаев при эксплуатации самоходной техники.

Начальник отдела надзора УГИБДД МВД по Чувашской Республики Кузьмин Иван Владимирович доложил о применении административной практики по поднадзорной технике. Особое внимание уделено вопросу предотвращения несчастных случаев с популярным на селе мотоблоками. Совместная профилактическая работа с целью снижения аварийности с участием мотоблоков будет продолжена. Также определены задачи межведомственного взаимодействия между инспекцией и ГИБДД на предстоящий год.

С представителями учебных учреждений ФГБОУ ВО ЧГСХА Мардарьевым Сергеем Николаевичем и АУ Чувашской Республики ДПО «Учебный центр «Нива» Минсельхоза Чувашии Мельниковым Анатолием Владимировичем  достигнута договоренность по внедрению дополнительного занятия о профилактике и предотвращении несчастных случаев для слушателей по программе профессиональной подготовки трактористов-машинистов (трактористов).

По окончании мероприятия объявлены победители конкурса на звание «Лучший инспектор Гостехнадзора Чувашии 2019 г.», третье место занял инспектор Канашского района Микушин Олег, второе место инспектор Шумерлинского и Красночетайского районов Петров Николай, и лучшим в этом году признан инспектор Моргаушского района Николаев Сергей.

19 декабря 2019