Проведен рейд мероприятия "Снегоход 2020"

Согласно совместного приказf 1- од/2/8 "О проведении профилактического мероприятия "Снегоход" во всех районных инспекциях Гостехнадзора группы "Южный" разработан план и график проведения данного мероприятия в разрезе районов, районные газеты, а так же на сайты районов представлены материалы для информирования населения о предстоящем мероприятии. Проведена работа по уточнению количества и местонахождению зарегистрированных  внедорожных мотосредств.

21 января 2020 года проведен совместный рейд в рамках данного мероприятия на территории Комсомольского района инспекторами Гостехнадзора Комсомольского и Яльчикского районов Кокаревым С.Н.и Мекшеевым В.А.. В ходе проведения рейда проверено 2 единицы снегохода с проведением ТО. Проверенные снегоходы соответствуют требованиям безопасной эксплуатации. Надо отметить, что на территории района зарегистрировано 5 единиц снегоходов и 2 единицы снегоболотохода.

Отрадно отметить, что крестьянско-фермерскими хозяйствами приобретается новая техника. Так, например, КФХ Мифтахутдинова Н.Г. приобретен трактор Беларус 82.1, КФХ  Мансурова Р.М. приобретен самоходный опрыскиватель-разбрасыватель Туман-1 с комплектом различного оборудования, которые инспекторами Гостехнадзора были осмотрены. Инженерно-техническому персоналу было рекомендовано о необходимости обучения водителя опрыскивателя-разбрасывателя по программе категории А-2 в условиях учебно-курсового комбината.

В связи с отсутствием достаточного снежного покрова снегоходы не эксплуатируются, так же не эксплуатируется снегоуборочная самоходная техника. В процессе рейда инспекторами Гостехнадзора были проверены эксплуатируемые трактора и их прицепы на предмет безопасной эксплуатации, так же проверено наличие технической документации. Результаты проверки показывают, что владельцы самоходных машин в основном относятся ответственно к правильной эксплуатации техники, но в то же время выявлены нарушители, по которым приняты меры. Рейдовые мероприятия продолжаются.

Старший государственный инспектор ИГТН Комсомольского р-на             С.Н.Кокарев

21 января 2020