Начальник Гостехнадзора Чувашии - главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев ознакомился с ходом постановки техники на зимнее хранение

«Постепенно машинно-тракторные парки в республике обновляются. На сегодняшний день в республике всего приобретено 155 тракторов, 44 зерноуборочных  и 8 кормоуборочных комбайнов»,- отметил начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики - главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев в ходе рабочей встречи с главой администрации Моргаушского района Ростиславом Тимофеевым.

Владимир Павлович также подчеркнул, что в Моргаушском районе тракторные парки обновились 22 единицами самоходной техники. Это-3-ий показатель по республике.

6 ноября Владимир Димитриев совершил рабочую поездку в Моргаушский район, в начале которой он встретился с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым. На встрече принял участие также государственный инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Моргаушского района Гостехнадзор Чувашской Республики  Сергей Николаев.

Владимир Павлович подчеркнул, что сегодня государство поддерживает сельхозтоваропроизводителей. По предложению Главы республики Николаева Олега Алексеевича  в республике  с этого года установлены Правила предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение части затрат, на обеспечение технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства, согласно которым при приобретении техники   40% субсидируется государством.

В ходе встречи Владимир Павлович заострил внимание на предварительные итоги техосмотра тракторов и самоходных машин и прицепов к ним.  Подчеркнул, что необходимо усилить работу по этому направлению с частным сектором.

На встрече заострили внимание на соблюдении правил  техники безопасности и охраны труда при эксплуатации сельскохозяйственной техники.

В ходе встречи особое внимание было уделено  постановке техники на зимнее хранение. Как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев, в Моргаушском районе вошло в добрую традицию проведение смотра-конкурса на лучшую организацию хранения техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) и чествование механизаторов и водителей по итогам весенне-полевых работ и сельскохозяйственного года.

По итогам прошлогоднего конкурса  по поставке на  зимнее хранение техники СХПК имени Суворова занял 1 место.

В этом году смотр-конкурс проходит с 27 октября до 12 ноября.

Ростислав Николаевич также рассказал о развитии района, подчеркнул, что в этом году  средняя урожайность зерновых культур составила 30ц.с га.

После встречи с главой администрации района начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев совместно с заведующим сектором развития АПК Татьяной Павловой и государственным инспектором по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Моргаушского района Гостехнадзора Чувашской Республики Сергеем Николаевым посетил СХПК им. Суворова, СХПК им. Чкалова и СХПК им. Е. Андреева.

В СХПК им. Суворова вся техника поставлена на зимнее хранение согласно ГОСТ 7751-85 «Техника, используемая в сельском хозяйстве, правила  хранения». И комбайны, и трактора, и прицепная техника находится  под навесом.

Здесь большое внимание уделяют обновлению машинно-тракторного парка. Как рассказал руководитель хозяйства Алексей Воробьев,  в декабре прошлого года приобрели комбайн «Акрос» за 8,5млн. рублей. Нынче в ходе уборки урожая закупили еще один комбайн такой же марки за 9 млн. рублей с семиметровой жаткой, которая позволяет во время уборки яровых культур сэкономить ГСМ и  повысить производительность труда.

В СХПК им. Чкалова  к приезду начальника Гостехнадзора Чувашии Владимира Димитриева как раз завершили постановку техники на зимнее хранение. На сегодняшний день они находятся на открытом месте на бетонной площадке. По словам руководителя хозяйства Павла Ефимова, здесь  планируют создать для зимнего хранения техники сооружение  с навесом.

Владимир Павлович пообщался с бригадой механизаторов, которая как раз занималась с постановкой техники на зимнее хранение. Рассказал им о  социально-экономическом развитии республики, о государственной поддержке сельхозтоваропроизводителям. Подчеркнул, что объем субсидирования увеличился в этом году с 15% до 40%. Он остановился на вопросах охраны труда,  соблюдения правил техники безопасности при эксплуатации сельхозтехники и ее сохранности.   Поблагодарил  тружеников хозяйства  за добросовестный труд и пожелал успехов в дальнейшей работе.

Владимир Павлович остался довольным и посещением СХПК им. Е. Андреева. Здесь  постановка сельхозтехники на зимнее хранение завершена сразу после окончания уборочных работ.  Руководитель хозяйства Виталий Семенов рассказал о том, что в  прошлом году закупили 3 новых трактора, в этом году - еще 3. Отметил, что механизаторы применяют на практике  и свои рационализаторские способности.  Владимир Павлович с большим интересом ознакомился на машинно-тракторном парке с реконструированной силами механизаторов прицепной и навесной техникой.

Здесь также главный государственный инженер-инспектор Чувашии Владимир Димитриев  пообщался с тружениками хозяйства, пожелал им успешной и безаварийной работы.

В целом, Владимир Павлович остался довольным визитом в Моргаушский район. Он убедился в том, что в хозяйствах с большой ответственностью относятся к задачам, стоящим перед ними.

06 ноября 2020