В Янтиковском районе прошла проверка постановки сельхозтехники на зимнее хранение

Ежегодно после завершения полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях Янтиковского района проводится смотр - конкурс постановки сезонно используемых машин на длительное хранение. Основная цель этого конкурса - обеспечение технологической дисциплины, надежной сохранности техники, повышение ее готовности к сезонным полевым работам будущего года, продление сроков службы машин и оборудования, а также расширению производственно-технической базы для хранения, обслуживания и ремонта.

Районная комиссия по проведению смотра - конкурса на лучшее хранение техники в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности, созданная по распоряжению администрации Янтиковского района №110-р от 13.11.2016, провела выездную проверку обеспечения сохранности сельскохозяйственной техники, наведения порядка в машинно-тракторных парках района. Члены комиссии, начальник отдела развития АПК и экологии администрации района Николай Краснов, старший государственный инспектор - начальник инспекции Гостехнадзора Янтиковского района Александр Семенов, посетили СХПК «Дружба», АО «Фирма Акконд - агро, КФХ Хумышева С.Р., Николаева В.В., Илларионова С.Р.

Результаты проверки показывают, что в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности руководители, инженерная служба, механизаторы серьезно работают над тем, чтобы техника была поставлена на длительное хранение согласно требованиям нормативной документации, а на территории машинных дворов был наведен должный порядок. В хозяйствах района давно стало правилом, что комбайнеры сразу же после завершения уборочных работ очищают от мусора и пожнивных остатков свои комбайны, моют и ставят на подставки, разгружая колеса. А перед этим отсоединяют жатки, снимают и сдают на склад аккумуляторные батареи, ремни, цепи, изолируют гидроцилиндры. Сразу же после окончания сева озимых культур механизаторы ставят на хранение сеялки и высвободившиеся от работы почвообрабатывающие агрегаты.

Постановкой техники на зимнее хранение в АО «Фирма Акконд - агро» комиссию ознакомили директор Николай Фомин, начальник автомехпарка Артем Степанов и мастер автомехпарка Радислав Егоров. В сельскохозяйственном предприятии все почвообрабатывающие и посевные агрегаты поставлены на хранение на специально оборудованных площадках, зерноуборочные комбайны – на подставки, все колеса сельскохозяйственных машин покрашены в защитный белый цвет или обернуты защитной пленкой.

Также ответственно отнеслись к постановке на зимнее хранение сельскохозяйственной техники и в СХПК «Дружба», руководитель Иван Зубов.

Старший государственный инспектор - начальник инспекции Гостехнадзора Янтиковского района Александр Семенов и члены комиссии рекомендовали руководителям сельскохозяйственных предприятий на устранение недочетов при постановке техники на зимнее хранение и улучшению благоустройства машинных дворов и создание хороших санитарно-производственных условий для работы механизаторов.

17 ноября 2020