Сегодня на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики 23.11.2020 начальник Гостехнадзора Чувашии В.П. Димитриев доложил о предварительных итогах технических осмотров самоходной техники  Чувашской Республики в 2020 году. Особенностях эксплуатации  аттракционов на территории Чувашской Республики.

В 2020 году количество поднадзорной техники увеличилось на 602 единицы и составило 25176 единицы тракторов, самоходных машин и прицепов к ним.

С учетом особенностей года Постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2020 г.
№ 594 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу управления самоходными машинами» срок действия свидетельства о прохождении технического осмотра продлевается на 6 месяцев в случае, если оно истекает в период с 1 апреля по 31 августа 2020 г.

В  2020  году в Чувашской Республике на технический осмотр представлено 14460 единиц техники, из них свидетельство о прохождении технического осмотра получили 14144 единицы техники, что составляет  98% от представленных (56% от зарегистрированной).

В связи с окончанием в республике основных полевых работ и завершением в агропромышленном комплексе технического осмотра процент прохождения от зарегистрированной техники в данном секторе составил 68%, что больше на 4% по сравнению с 2019 годом и составляет 3461 ед.

В разрезе районов Чувашии наиболее благоприятна сложилась обстановка по прохождению технического осмотра во всех категориях хозяйствующих субъектах в Комсомольском, Вурнарском, Ибресинском районах, наиболее же низкий  процент предоставления техники на осмотр в г. Чебоксары, Чебоксарском, Батыревском и Моргаушском районах.

9 апреля 2020 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 г. N 1939 "Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов", в соответствии с которым утверждены Правила государственной регистрации аттракционов. По предварительным совместным расчетам инспекций гостехнадзора и администраций муниципальных районов и городов предполагается значительное увеличение поднадзорных аттракционов. В соответствии с данным постановлением аттракционы, введенные в эксплуатацию до вступления в силу Правил и не зарегистрированные (не учтенные) в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, подлежат государственной регистрации с отсрочкой в зависимости от степени потенциального биомеханического риска от 24 месяцев до 30 месяцев.

Деятельность аттракционов разрешена в этом году с 22 августа 2020 года в соответствии с Указом Главы ЧР от 22.08.2020 N 213 «О внесении изменений в Указ Главы Чувашской Республики от 20 июня 2020 г. N 166». По новым правилам регистрации перерегистрировались 46 единиц. Аттракционы начали работу не везде, в. г. Новочебоксарск, г. Шумерля и г. Канаш этот сезон пропущен, для начала работы в следующий сезон паркам в этих муниципальных образованиях надо провести серьезную подготовительную работу.

Глава Чувашской Республики Николаева О.А. по итогам доклада поручил  конкретизировать мероприятия по оценке технических состояний аттракционов.

23 ноября 2020