Комментарий начальника Гостехнадзора Чувашии Владимира Димитриева к Посланию Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики

2 февраля 2021 года в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось оглашение ежегодного Послания Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики. В Послании озвучены стратегические направления развития региона. Ряд дальнейших задач непосредственно касаются Гостехнадзора Чувашии.

В Послании Олег Алексеевич отметил возрастание  и смертность от внешних причин.  Считаю, что задача Гостехнадзора Чувашии в эффективном проведении надзорных мероприятий в сфере эксплуатации самоходных машин и аттракционных объектов, как источников повышенной опасности в целях сохранения жизни и здоровья людей.

Государственная поддержка малых форм хозяйствования, в том числе в агропромышленном комплексе дает реальный толчок развития экономики в целом и в том числе дальнейшей механизации и увеличению энергообеспеченности во всех производственных отраслях и сфере обслуживания.

Поставленная цель - увеличение эффективности 1 га площади в АПК невозможно без дальнейшего обновления техники в сельскохозяйственных и крестьянских фермерских организациях, которая также будет продолжена за счет существенной государственной поддержки. По итогам прошлого года зарегистрировано 323 (+125) новых трактора и 72 новых комбайна, что в 4,2 раза больше по сравнению с 2019 годом.

Большая работа для нас предстоит по программе  цифровизации деятельности государственных органов. Три наших функции включены в перечень социально значимых услуг для перевода в электронный вид, в 2021 году будет осуществляться регистрация самоходных машин с электронными паспортами.

Развитие территорий, как сельских, так и городских, – одна из приоритетных задач развития региона. В прошлом году реализовано свыше 3000 проектов в сельской местности. Во многих из них непосредственное участие принимали сами жители. Это, прежде всего, стало возможным благодаря инициативному бюджетированию. Для сельских территорий планируется разработать единый стандарт развития инфраструктуры и комплексного благоустройства.

05 февраля 2021