В Шемуршинском районе прошла агроинженерная конференция

В Шемуршинском районе ежегодно перед началом весенних полевых работ проводится традиционная агроинженерная конференция, в ходе которой обсуждается ход подготовительных работ к посевной, меры по его организованному проведению. В текущем году это мероприятие было решено провести на базе одного из успешно развивающихся сельскохозяйственных предприятий района — КФХ Егорова Александра Петровича.

В самом начале руководитель КФХ  Александр Егоров провел небольшую экскурсию  на территории хозяйства и ознакомил с сельскохозяйственной техникой для возделывания сельскохозяйственных культур. Машинно-тракторный парк в 2021 году пополнился новой сельскохозяйственной техникой, на весеннее полевые работы закуплены: трактор Беларус 1025.3 Минского тракторного завода, протравитель семян камерный  ПСК-15 с системой аспирации, сцепка бороновальная гидрофицированная СБГ-11/2 прицепными боронами, культиватор предпосевной обработки почвы КПО-9, зернометатель ЗМСН-100-21м, комбайн кормоуборочный полуприцепной КСД-2,0"sterh" всего агрегатов и оборудования закуплено на сумму 4 млн. 764 тыс. рублей, на днях ожидается прибытие еще одного нового трактора К-525 (Кирюша) за 6 млн. 700 тыс. рублей.

В настоящее время работники хозяйства заняты подготовкой к проведению весенне-полевых работ: ведется ремонт сельскохозяйственной техники, семена доводятся до посевных кондиций. С ними проводится первичный инструктаж по технике безопасности, даются рекомендации по выполнению агротехнических требований при выполнении посевных работ.

После осмотра в Шемуршинском Дворце культуры продолжилась теоретическая часть конференции, где перед участниками мероприятия с концертными номерами выступили лучшие коллективы Дворца культуры.

С приветственным словом перед участниками конференции выступил глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов. Он ознакомил участников мероприятия с информацией о готовности хозяйств Шемуршинского района к весенним полевым работам и задачах в области растениеводства на 2021 год. Владимир Денисов поблагодарил участников конференции за труд, пожелал успешно провести весенне-полевые работы и получить высокий урожай, здоровья и благополучия.

Начальник инспекции Гостехнадзора Чувашии  Владимир Димитриев выступая перед участниками конференции обозначил важность качественной подготовки и своевременного проведения технического осмотра всей поднадзорной органам Гостехнадзора техники.

Также в  ходе конференции выступили: заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай Романов, заместитель генерального директора ООО «Продовольственный фонд Чувашской Республики» Алексей Сергеев, ВРИО директора ­ФГБУ ГЦАС "Чувашский" Александр Коршунов, начальник отдела агрохимического обслуживания и мониторинга земель сельскохозяйственного назначения ФГБУ ГЦ АС «Чувашский» Виктор Казанцев.

В завершение участники конференции подвели итоги, обменялись мнениями.

После конференции Владимир Димитриев  вместе с главой администрации района Владимиром Денисовым и начальником инспекции Гостехнадзора Владимиром Матвеевым посетил ООО «Победа» и КФХ Ивановой Т.Г. , где ознакомился ходом подготовки к весенне-полевым работам. Как и в КФХ Егорова А.П., где прошла практическая часть конференции, в ООО «Победа» И КФХ Ивановой Т.Г. трактора и вся с/х техника, предназначенная для посевных работ готова к эксплуатации. Механизаторы и техника по первому зову готовы выйти на поля.

09 апреля 2021