СЕЗОН КВАДРОЦИКЛОВ В АЛАТЫРЕ ОТКРЫТ!

Весна в разгаре, снег тает все быстрее, снегоходы консервируются до следующей зимы, но это не значит, что любители активного отдыха не могут порадовать себя и своих друзей.

На смену катанию на снегоходах приходят поездки на квадроциклах, что позволяет дарить радость общения с природой и получить море позитива и новых приятных ощущений. Но такие поездки экстремальны и бывают даже небезопасны для таких водителей, и прежде, чем сесть за руль такой техники сначала необходимо пройти обучение и получить соответствующую категорию на право управления самоходной машины, которая выдается инспекцией Гостехнадзором.

В связи с востребованностью данной профессией отделом дополнительного профессионального образования Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии были организованы курсы по программе профессиональной подготовки «Тракторист категории А1». Данная категория разрешает управлять внедорожными мототранспортными средствами такими как, снегоход и  квадроцикл.

По окончании обучения квалификационная комиссия провела проверку знаний обучающихся в объёме программы теоретического и практического обучения. Слушателям данных курсов была присвоена квалификация «Тракторист категории А1» и выдано свидетельство соответствующего образца.

12 апреля состоялся государственный экзамен, которые принимал представитель инспекции Гостехнадзора – старший госинспектор Алатырского и Порецкого районов Устимов Артемий Павлович. Сначала проводился теоретический экзамен, где необходимо было ответить на вопросы тестового задания по безопасной эксплуатации самоходных машин категории А1, а также по правилам дорожного движения.  Кто успешно сдал теоретический экзамен был допущен до второго этапа – практического, т.е. езда на закрытой площадке. На данном этапе нужно было показать умение ездить на кводроцикле и выполнить ряд заданий. Задания включали в себя 3 упражнения, такие как, «Пуск двигателя», «Габаритный коридор» и «Змейка». Экзаменующиеся, допущенные до второго практического этапа,  выполнили все задания и, соответственно, полностью справилась с экзаменом, и могут получить в ближайшее время удостоверение соответствующей категории.

После экзамена инспектор провел технический осмотр самоходной техники, в учебном заведении зарегистрировано 8 ед. из которых прошло ТО 6 ед. и 2 ед. получили акты на неисправности.

Старший государственный инспектор-начальник

государственной инспекции Порецкого и Алатырского районов                             А.П. Устимов

13 апреля 2021