Техника в СХПК "Труд" к посевной готова

У тружеников села вскоре начнется горячая пора – весенне-полевые работы. Для того чтобы провести весенний сев вовремя, в оптимальные агротехнические сроки и без проволочек, необходимо в первую очередь уделить внимание на исправность техники. Как раз, в соответствии с графиком проведения на 2021 год, в настоящее время в нашем районе проходит ежегодный технический осмотр тракторов и прицепов к ним.

Старший государственный инспектор – начальник Государственной инспекции Комсомольского района Гостехнадзора Чувашии Сергей Кокарев сообщил, что к началу весеннего сева основная часть тракторов и прицепов к ним в сельскохозяйственных предприятиях и крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах нашего района должны пройти технический осмотр.

13 апреля осмотр прошел в СХПК «Труд». Хозяйство имеет большой машинно-тракторный парк. Сергей Кокарев совместно с заместителем начальника отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений администрации Комсомольского района Радием Басниковым уделил большое внимание на исправность линейки тракторов и прицепов к ним. Готовы ли выехать в поле трактора МТЗ-82, МТЗ-892, МТЗ-1221, Т-150, а также приобретенный в 2020 году «Кировец»? «Железные кони», закрепленные за механизаторами Алексеем Трофимовым, Минрешитом Тимергалеевым, Александром Яковлевым, Алексеем Николаевым, Минрамилом Алимовым, Геннадием Трофимовым и Фенилом Ялалдиновым, находятся в аккуратном, исправном состоянии. Коллектив опытных механизаторов дружный, сплоченный – все работы с ними ладятся.

При подведении итогов техосмотра Сергей Николаевич отметил, что СХПК «Труд» подготовился к осмотру и, в целом, к посевной  тщательно, напомнил о соблюдении требований техники безопасности, пожарной безопасности и охраны труда.

Руководитель хозяйства Ремис Шарафутдинов сообщил, что СХПК «Труд» ежегодно старается обновлять машинно-тракторный парк. На днях должны поступить в хозяйство новый трактор МТЗ-82 и широкозахватный культиватор к трактору К-525 - «Кировец». Ремис Минхалимович выражает огромную благодарность Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики за возмещение части затрат на приобретение новой техники. На проведение уборочных работ хозяйством было приобретено 2 новых зерноуборочных комбайна. Применение новой сельскохозяйственной техники намного облегчает проведение полевых работ. В своей речи Ремис Шарафутдинов сообщил также, что к посевной закуплено достаточное количество горюче-смазочных материалов, подвезены минеральные удобрения, качественно подготовлен семенной материал, а также в ближайшее время должны привезти комплекты спецодежды для механизаторов.

Глава Чичканского сельского поселения Юрий Лукиянов и заместитель начальника отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений администрации Комсомольского района Радий Басников пожелали работникам СХПК «Труд» крепкого здоровья, а также удачно и в срок провести весенне-полевые работы.

Комсомольский район
14 апреля 2021