Начальник Гостехнадзора Чувашии - главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев ознакомился с ходом посевных работ и новой техникой в СХПК им. Суворова: «здесь планируют убрать урожай раздельным методом»

«Было приятно узнать, что сельхозпредприятие планирует работать на уборке зерновых, как раньше,  раздельным методом. По сравнению с прямым комбайнированием этот метод уборки дает возможность на неделю раньше выйти на уборку урожая, также повысить урожайность зерновых культур. В ряде хозяйств южных районов такое тоже практикуется»,- отметил начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики - главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев  сегодня  в ходе рабочей поездки в СХПК им. Суворова.

Сегодня Владимир Димитриев посетил Моргаушский район. Его рабочий визит начался со встречи с главой  администрации района Ростиславом Тимофеевым. На встрече принял участие также государственный инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Моргаушского района Гостехнадзор Чувашской Республики  Сергей Николаев.

Владимир Павлович поинтересовался  ходом посевных работ.

«Весенний сев подходит к завершению. На сегодняшний день посеяно 92% от запланированных площадей. Посевные работы остались в ООО «Бездна» и СХПК им. Суворова»,- отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Он также отметил, что в районе большое внимание уделяется обновлению машинно-тракторных парков сельхозпредприятий и К(Ф)Х. Только в этом году в районе приобретено 17 единиц техники, в том числе 2 зерноуборочных комбайна.

Владимир Павлович  заострил внимание на итогах техосмотра тракторов и самоходных машин и прицепов к ним. В Моргаушском районе техосмотр  прошли 68% тракторов и 46% прицепов. С 46% до 48% увеличился  показатель прохождения техосмотра техники частного сектора.

Владимир Димитриев подчеркнул необходимость усиления  работы по этому направлению, в том числе и в   частном секторе.

Владимир Павлович и Ростислав Николаевич побывали и в СХПК им. Суворова. Следует отметить, что в СХПК  им. Суворова своя технология обработка почвы. Поэтому здесь обычно раньше 15 мая на поля не выходили. И эта весна не была исключением. Начали сев яровых культур 16 мая. Из 650 га озимых пришлось подсевать 100 га.  По плану здесь весенний сев  проведут на площади 1 тыс. га. На посеве яровых культур работают 2 агрегата. Владимир Павлович и Ростислав Николаевич пообщались с механизаторами. Механизаторы трудятся с большим воодушевлением. По словам Алексея Воробьева, земледельцы работают на полях с раннего утра допоздна.

«На этой неделе завершим посевную», - говорит Алексей Валентинович.

Все вместе они побывали и на подготовке почвы, где сразу работали 4 единицы техники. На этом участке, как и говорит сам руководитель хозяйства, земля сыровата. Поэтому планирует прикатывать посевы на таких участках.

В хозяйстве планируют сеять кукурузу на 150 га. Ростислав Николаевич и Владимир Павлович ознакомились и с ходом этой работы.

Побывали они также на полях озимых культур. Руководитель хозяйства также раскрыл секреты своего нового  «эксперимента» и при возделывании озимых культур.

Нельзя не отметить, что в  СХПК им. Суворова активно работают и по обновлению техники. В последние 2 года закупили здесь по одному зерноуборочному комбайну. Третий новый комбайн приобрели совсем недавно. Владимир Павлович и Ростислав Николаевич ознакомились на машинно-тракторном парке не только новыми комбайнами, но и двумя  новыми подборщиками к ним для раздельной уборки урожая.

«Планирую приобрести еще один подборщик», - рассказывает Алексей Валентинович.

Владимир Павлович и Ростислав Николаевич пожелали руководителю хозяйства завершить весенний сев и  успехов во всех запланированных делах.

21 мая 2021