Владимир Димитриев наградил работников агропромышленного комплекса Шемуршинского района на празднике "Акатуй"

Сегодня в Шемуршинском районе состоялся традиционный праздник песни,  труда и спорта  «Акатуй - 2021», посвященный окончанию весенних полевых работ.

Акатуй – один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенних полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту.

На районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2021» прибыли почетные гости.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Олег Вадимович Мешков, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Павлович Димитриев, Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Чувашгосснаб», кандидат в депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Михайлович Антонов, Директор-главный редактор автономного учреждения “Издательский дом “Хыпар” Татьяна Геннадиевна Вашуркина.

Акатуй собрал на Шемуршинской земле передовиков сельского хозяйства, участников художественной самодеятельности, гостей и жителей района.

Далее слово для поздравления было предоставлено главе администрации Шемуршинского района

Владимиру Денисов. Владимир Васильевич в своей речи выразил искреннюю благодарность всем труженикам аграрного сектора района за их трудолюбие и ответственный подход к такой социально значимой теме и привел основные цифры развития сельского хозяйства района.

Далее состоялось награждение учащихся общеобразовательных школ района, которые принимают активное участие во  Всероссийской олимпиаде школьников.

Дипломом призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре награждается Карпов Вячеслав Валерьевич, учащийся Карабай-Шемуршинской средней общеобразовательной школы. (Руководители Сабаев Иван Петрович, Ермолаев Юрий Федорович).

Дипломом призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ награждается Иванов Андрей Владимирович, учащийся Карабай-Шемуршинской средней общеобразовательной школы. (Руководитель Ермолаев Юрий Федорович).

Дипломом призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по  информатике награждается Гаврилов Данил Алексеевич, учащийся  Шемуршинской средней общеобразовательной школы. (Руководитель Кудряшова Ирина Вадимовна).

Дипломом призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по  химии награждается Измуков Семен Сергеевич, учащийся Шемуршинской средней общеобразовательной школы. (Руководитель Гордеева Нина Петровна).

Дипломом призера региональной олимпиады школьников по чувашскому языку награждается Долгова Татьяна Дмитриевна, учащаяся  Трехбалтаевской средней общеобразовательной школы. (Руководитель Долгова Ольга Владимировна).

В 2021 году в Шемуршинском районе продолжается реализация программы по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Свидетельство о предоставлении благоустроенного жилого помещения  вручается Тихонову Денису Николаевичу, жителю Карабай-Шемуршинского сельского поселения.

Радушно принимали всех гостевые дворики сельских поселений, которые были оформлены художественно и красочно, приглашали отведать и яства, национальные блюда и напитки, изготовленные местными искусницами. Каждый гостевой дворик представлял самобытную культуру чувашей, татар, мордвы и русских, так как на территории района проживают в дружбе и единении вот уже столетия представители этих национальностей. Работы местных умельцев поразили своим разнообразием. На выставке были представлены национальная вышивка, народные костюмы, резьба по дереву, лозоплетение, бисероплетение, и другие работы. Поклонники и любители спорта могли участвовать в состязаниях по вольной борьбе, гиревому спорту, волейболу, легкоатлетическому кроссу, армспорту, мини-футболу и различных спортивных аттракционах. Был большой выбор игровых площадок для детей, работала торговая ярмарка.

Кульминацией праздника стали конные скачки и бега рысистых лошадей. Это одно из зрелищных мероприятий, которого с нетерпением ждали многие жители и гости района.

Праздник Акатуя в Шемуршинском районе удался на славу!

15 июня 2021