Владимир Димитриев посетил Канашский район с рабочим визитом

Сегодня, 29 июня,  с рабочим визитом в администрацию Канашского района  прибыл Димитриев Владимир Павлович - начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики. В ходе встречи с врио главы администрации района Екатериной Витальевной Филипповой была обсуждена текущая ситуация с прохождением технического осмотра в районе.

Основной задачей поставленной перед органами гостехнадзора – является исполнение государственной функции по осуществлению надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, аттракционов в процессе эксплуатации.

Во всех  организациях и предприятиях Канашского района Чувашской Республики независимо от форм собственности, а также у индивидуальных владельцев проводится технический осмотр самоходных машин в порядке, утвержденным Правительством Российской Федерации.

При проведении мероприятий по ТО уделяется особое внимание проверке соответствия технического состояния машин требованиям безопасности в процессе эксплуатации, предупреждение и пресечение административных правонарушений, связанных с эксплуатацией машин.

В настоящее время в инспекции Гостехнадзора Канашского района зарегистрирована 1631 единица поднадзорной техники, из них за физическими лицами закреплено 1199 единиц. Технический осмотр прошли 49% из общего количества зарегистрированной за физическими лицами техники (общереспубликанский показатель составляет 52%).

В ходе выездного совещания с главами Чагасьского и Янгличского сельских поселений обсудили вопросы проведения технического осмотра самоходных машин, зарегистрированных  в частном секторе, а также их безопасную эксплуатацию. «Лишь в тесном контакте с органами местного самоуправления можно достичь желаемых результатов», - отметил начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики.

Далее  главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики ознакомился с материально-технической базой хозяйства КФХ Никонова В.М. Отрадно отметить, что КФХ Никонова В.М. ежегодно направляет средства на обновление техники и оборудования. В текущем году закуплено 8 единиц техники и оборудования на сумму более 19 млн. рублей.

К сведению: за эксплуатацию самоходных машин, не прошедших технический осмотр, предусмотрена административная ответственность  по ст. 9.3 КоАП РФ в размере от 500 до 1000 руб. для физических лиц, а для должностных лиц -  от 3000 до 5000  рублей.

30 июня 2021