Вопрос безопасной эксплуатации самоходной техники и аттракционов в Чувашской Республике на еженедельной правительственной планерке

На еженедельном совещании в Доме правительства 22 ноября начальник инспекции Владимир Димитриев доложил о ходе обеспечения безопасной эксплуатации самоходной техники и аттракционов в Чувашской Республике.

В первую очередь рассмотрен вопрос прохождения технического осмотра поднадзорной техникой. В соответствии с Планом реализации Стратегии развития Инспекции на период до 2024 года предусмотрено достижения показателя прохождения технического осмотра поднадзорной техники в 2021 г. до 55%. По состоянию на текущую дату можно сказать, что в этом году данная задача будет выполнена.

Отмечено массовое обновление самоходной техники. Суммарная мощность поступаемой новой техники увеличилась на 35%. Средняя мощность 1 трактора выросла со 106 л.с. в 2020 г. до 122 л.с в 2021 г. В агропромышленном комплексе собственники воспользовались мерами государственной поддержки.

Владимир Павлович отметил: «В целях обеспеченности сохранности приобретенной новой техники необходимо должным образом организовать качественную постановку на длительное хранение в соответствие с требованиями ГОСТ «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения».  В ходе данного мероприятия в каждом районе можно выделить образцовые хозяйства, например СХПК «Суворова» Моргаушский район, филиал ООО «Авангард» «Цивильский Бекон», ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Комсомольский район, ООО «Агрофирма «Таябинка» Красноармейский район, ООО «Чебомилк» и АО «Чурачикское» Чебоксарский район и многие другие. Ежегодно качественно проводится смотр-конкурс в Цивильском, Чебоксарском и Моргаушском районах. С учетом увеличения доли господдержки на приобретение техники считаю целесообразным возобновить проведение республиканского смотра-конкурса на организацию проведения работ по постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение.».

Надзор за безопасной эксплуатацией аттракционов основная деятельность Инспекции. На сегодняшний день зарегистрировано 176 аттракционов, однако, эксплуатируется значительно больше незарегистрированных,  в связи с отсрочкой предусмотренной Постановлением Правительства Российской Федерации № 1939 от 30.12.2019 г. в зависимости от степени потенциального биомеханического риска, в 2022 г. ожидается значительный рост зарегистрированных каруселей, батутов и других аттракционов  и уже  с октября 2022 года будет возможна работа только зарегистрированных аттракционов.

Инспекция осуществляет надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, аттракционов на постоянной основе. Кроме проведения профилактических мероприятий (Снегоход, Частник, Трактор), ежеквартально проходят рейдовые выезды в каждом районе республики. За текущий период произведено более 200 рейдовых выездов, составлено 264 административных материала.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул важность  постоянного надзора за безопасной эксплуатацией аттракционов в целях исключения аварийных и внештатных ситуаций и поддержал проведение республиканского смотра-конкурса на организацию проведения работ по постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение.

22 ноября 2021