Эксплуатация снегохода

С наступление зимы и появления снежного покрова оживляется эксплуатация внедорожных мотосредств для прогулок, прокладки лыжной трассы, рыбалки. Снегоход – это транспортное средство, которое относится к числу самоходных машин, поэтому его владельцы должны соблюдать законы и правила по эксплуатации такой техники. Нужно помнить ,что от действий водителя снегохода зависит не только  личная безопасность, но и безопасность окружающих. Снегоходы, как и другие самоходные машины, регистрируют в органах Гостехнадзора. Согласно информации, опубликованной на сайте Гостехнадзора, владелец снегохода обязан зарегистрировать технику в течение 10 дней с момента приобретения. За государственную регистрацию транспортного средства с выдачей регистрационных знаков взимаются государственные пошлины. За регистрацию самоходной техники, с учетом технического осмотра обойдется владельцу 2750 руб. В результате, после регистрации владелец получает следующее: паспорт самоходной машины, свидетельство о регистрации машины, государственный регистрационный знак, документ о прохождении о технического осмотра транспортного средства. С перечнем необходимых документов для регистрации транспортного средства можно ознакомиться на сайте или по телефонам инспекций Гостехнадзора районов. Снегоходы,  как и любая другая техника, всё же требуют к себе определённого внимания- своевременное проведение технического обслуживания увеличивает срок эксплуатации снегохода и снижает риск возникновения поломок или аварийных ситуаций. В настоящее время идет постоянный контроль за эксплуатацией снегоходов со стороны органов Гостехнадзора, ежегодно проводится профилактическое мероприятие Снегоход. Поэтому обязательно при себе нужно иметь удостоверение на право управления снегоходом категории А-1,которое выдается по достижению 16 лет, а так же документы, подтверждающие ваше право собственности на снегоход, свидетельство о прохождении технического осмотра. При поездке нужно иметь при себе необходимый инструмент и запчасти, которые позволили бы провести ремонт в полевых условиях. При себе обязательно нужно иметь медицинскую аптечку, спички, фонарик, сотовый телефон и небольшой запас продовольствия и компас. Одежда должна быть подобрана таким образом, чтобы гарантировала вас от замерзания при длительном нахождении на морозе. Лучше всего если она будет состоять из нескольких «слоёв». Это позволит вам снимать или наоборот одевать часть одежды в зависимости от погодных условий. Лучше всего выезжать не в одиночку, а на двух или нескольких снегоходах. Это гораздо интереснее и безопаснее. Перед выездом оставьте родственникам или друзьям примерный маршрут своего движения. В случае непредвиденных обстоятельств это поможет найти вас в минимальные сроки. Старайтесь избегать поездок по водоёмам, гололёду, оврагам или захламлённому лесу. Под снегом могут оказаться полыньи, пни, поваленные деревья или другие скрытые препятствия. Помните, что основная масса несчастных случаев и травм происходит именно из-за того, что водитель вовремя не замечает эти препятствия. Помните, что скорость при езде на снегоходе не самое главное. Главное удовольствие от окружающего пейзажа и свежего воздуха. Если же вы хотите проверить скоростные данные своего снегохода то делать это нужно, только на хорошо проверенном участке трассы. Водитель и пассажиры снегохода, так же как и других мотосредств, на маршруте должны находиться в шлеме. Шлем должен быть сертифицирован по стандартам безопасности и подобран по размеру. Помните, что шлем может спасти вам жизнь в аварийной ситуации. Для защиты от солнца и отблесков лучше всего надеть темные очки. При эксплуатации снегохода нужно помнить, что нельзя садиться на снегоход в нетрезвом виде запрещено. Старайтесь не ездить в тёмное время суток. Это резко увеличивает риск возникновения аварийной ситуации. Существуют места, по которым перемещение на снегоходе запрещено. Такие районы обычно отмечены запрещающим знаком. В число мест, по которым запрещено передвижение на снегоходе, входят: территория аэропорта, территории, принадлежащие железной дороге, кладбища, парки, территория школ, частные участки, территория заповедников. В прошлом году на дороге общего пользования произошло столкновение снегохода с автобомобилем, в результате чего водитель снегохода погиб, а снегоход не подлежит восстановлению. Гостехнадзор Чувашии требует соблюдать безопасную эксплуатацию внедорожных мотосредств, желает всем здоровья .

18 января 2022