Начальник Гостехнадзора Чувашии Димитриев В.П. в составе правительственной комиссии в Яльчикском районе

21 января 2022 года возглавляемая заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министром сельского хозяйства Чувашской Республики Сергеем Геннадьевичем Артамоновым правительственная комиссия в следующем составе посетила Яльчикский район:

- Богданов Александр Николаевич - генеральный директор ООО «Продовольственный фонд Чувашской Республики»;

- Бородавина Наталья Михайловна - заместитель директора Чувашского филиала Россельхозбанка;

- Васильев Николай Иванович - директор казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро- Инновации»;

- Димитриев Владимир Павлович – начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики- главный государственный инженер - инспектор Чувашской Республики;

- Коршунов Александр Петрович - директор ФГБУ ГЦАС «Чувашский»;

- Макушев Андрей Евгеньевич - ректор ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ;

- Павлов Сергей Владимирович - руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике;

- Степанов Юрий Витальевич - генеральный директор акционерного общества «Чувашхлебопродукт».

Целью визита правительственной комиссии стало ознакомление с готовностью сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Яльчикского района к проведению весенних полевых работ, с ходом зимовки скота и с новыми правилами господдержки в 2022 году. Положительное отношение к сельскому хозяйству и в выпускных классах определиться с выбором будущей профессии. Подчеркнул, что руководство республики прилагает много усилий для улучшения качества жизни на селе с целью привлечения молодежи в сельхозотрасль.

Группа Владимира Димитриева ознакомилась с ходом подготовки хозяйств ЗАО «Прогресс», СХПК им. Ленина и К(Ф)Х Чернова В.Ф. к полевым работам «Весна-2022», а     также хранением сельскохозяйственной техники.

Итоги визита правительственной комиссии подвели в большом зале администрации Яльчикского района на расширенном совещании с приглашением руководителей сельхозорганизаций и глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Сергей Геннадьевич ознакомил руководителей с итогами 2021 года, с действующими правилами господдержки, акцентировал внимание о необходимости подготовки кадров для агропромышленного комплекса района. Отметил высокую рентабельность площадей под овощными и плодово-ягодными культурами, призвал увеличивать производство растениеводческой продукции, особенно картофеля и овощей.

Во время подведения итогов Димитриев В.П. указал на выявленные недостатки, а именно нарушения правил хранения техники. В некоторых сельхозпредприятиях техника хранится на территориях предприятия под открытым небом. На территориях организации имеются сельскохозяйственная техника, которая долгое время не эксплуатируется.  По этой технике принять меры по их утилизации или списанию.

26 января 2022