Готовность к весенним полевым работам 2022 года сельскохозяйственных предприятий Янтиковского района проверила правительственная комиссия.

Члены правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики с целью предварительного смотра готовности к весенним полевым работам 2022 года, ознакомление ходом зимовки скота 2 февраля посетили сельскохозяйственные предприятия Янтиковского района.

Вместе с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министром сельского хозяйства Сергеем Артамоновым  в хозяйствах района побывали председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по аграрным вопросам природопользованию и экологии Алексей Шурчанов,  генеральный директор ООО «Продовольственный фонд Чувашской Республики» Александр Богданов, директор казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро - Инновации» Николай Васильев, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики - главный государственный инженер - инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев, директор ФГБУ ГЦАС «Чувашский» Александр Коршунов, ректор ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ Андрей Макушев, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Сергей Павлов, руководитель Государственной ветеринарной Службой Чувашской Республики Константин Викторов.

Выезд в хозяйства осуществлен по трем направлениям. Группа в составе Сергея Артамонова, Алексея Шурчанова, Андрея Макушева, Константина Викторова  в сопровождении главы администрации Янтиковского района Владимира Михайлова посетила животноводческие фермы АО «Фирма Акконд - агро», КФХ Грачева В.Г., Илларионова С.Р.

Была организована встреча со старшеклассниками Янтиковского района и их родителями.

Группа с Николаем Васильевым и Владимиром Дмитриевым в сопровождении начальника Гостехнадзора Янтиковского района Александра Семенова ознакомилась с машинно - тракторным парком  АО «Фирма Акконд-агро», молочно – товарной фермой ООО «Агрофирма «Кубнинский», автотракторным парком СХПК «Дружба». В ходе предварительной проверки были отмечены положительные результаты в готовности сельскохозяйственных предприятий в подготовке техники к весенним полевым работам, хода зимнего хранения сельскохозяйственной техники и хода зимовки скота. Так же члены комиссии дали конкретные советы и рекомендации по улучшению соблюдения ветеринарно - санитарных правил, условий хранения дорогой в материальном плане сельскохозяйственной техники.

Группа Сергея Павлова, Александра Коршунова, Александра Богданова посетили склады для хранения  семян АО «Фирма Акконд-агро», СХПК им. Ленина и ходом зимовки скота в, К(Ф)Х Козлова В.В., Морякова А.Н., подготовки сельскохозяйственной техники в СХПК «Чутеевский» и деятельностью КФХ Новикова Е.Г.  в области аквакультуры.

Итоги визита правительственной комиссии подвели в большом зале администрации Янтиковского района на расширенном совещании с приглашением руководителей сельхозорганизаций и глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

03 февраля 2022