Выездное мероприятие в Канашском районе

С каждым годом  все  более  популярным  становится  использование для развлечений снегоходов, снего-болотоходов, квадроциклов.  Эта техника  требует  к  себе такого   же  серьезного внимания  и  ухода  как  и  трактора  или  другая  самоходная  машина.  Снегоходы,  болотоходы, квадроциклы  также  должны быть зарегистрированы  в органах  Гостехнадзора и проходить  ежегодный  технический  осмотр. Управлять  ими  разрешается  только  при  наличии удостоверения  тракториста-машиниста с  категорией  A1.

В  целях  контроля  за  выполнением  установленных  требований к  техническому состоянию, безопасности  движения, техники  безопасности , охране  окружающей  среды  при  эксплуатации  внедорожных  мототранспортных  средств , относящихся  к категории  "А1" , а  также  правил  регистрации  и  допуска  к  управлению ими,  в  Канашском  районе и  г. Канаш  12 февраля 2022 года проведено выездной мероприятие  с привлечением инспекторов  ГИБДД МВД  РФ  по Чувашской  Республике .

В  ходе рейда на территории Канашского городского парка «Культуры и отдыха» выявлены факты эксплуатации снегохода без прохождения технического осмотра, эксплуатация снегохода без удостоверения на право управления. Так же водитель снегохода  осуществлял перевозку пассажиров  вне снегохода, то есть на прицепленным за ним «банане», что делать запрещено. В отношении нарушителей   применены   меры, предусмотренные  Кодексом  Российской   Федерации  об  административных правонарушениях.

Начальник государственной инспекции Канашского района О.А. Микушин

14 февраля 2022