Современная техника - основа развития сельского хозяйства

Современные технологии и техника в сельском хозяйстве являются основанием для получения хороших урожаев в отрасли растениеводства  и увеличения показателей в отрасли животноводства. Сельское хозяйство сегодня должно быть рентабельным, то есть при минимальных энергетических  и материальных затратах  получение качественной  сельскохозяйственной продукции является основным.  Техника решает   и  намного облегчает труд труженика полей и ферм.   Учитывая, что новая сельскохозяйственная техника –это и стимул в работе механизаторов,  руководители хозяйств стараются обновить машинно-тракторный парк  сельскохозяйственных предприятий. За истекший 2021 год  сельскохозяйственными предприятиями Красночетайского района  приобретено 57 единиц различных сельскохозяйственных маши, в том числе 12 тракторов, 2 зерноуборочных комбайна.

Так СХПК «Коминтенрн» закупил высокопроизводительный колесный трактор  РСМ 2400, посевной комплекс Амазония.  В районе растет количество фермерских хозяйств. При поддержке Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики на льготной основе  3 фермерских хозяйства сумели приобрести трактора и другие сельскохозяйственные машины. Это КФХ Ежеев Н.Г., КФХ Лаптев Ю.С., КФХ Жерженова.   Использование  новой техники   дает о себе знать, в районе по сравнению с  2020 годом больше произведено продукции сельского хозяйства, выполнен сев озимых культур и подготовлено почвы под  урожай 2022 года.

За истекший год отказов  новой и отремонтированной техники   не было. Новая приобретенная техника соответствовала параметрам безопасной эксплуатации, показала в работе с хорошей стороны: экономия ГСМ и выполнение качественных и количественных параметров сева,  посадки и уборки сельскохозяйственных культур.

Начальник  инспекции  гостехнадзора

Красночетайского района                                                                   Петров Н.М.

25 февраля 2022