Техосмотр - это настоящий смотр

Как вы знаете, в каждой районной и городской инспекции в начале года утверждается график проведения технических осмотров для владельцев машин независимо от формы собственности, в которой они находятся. Такой график подготовлен и нашей районной инспекцией.

- Как известно, сегодня инспектор гостехнадзора вовсе не противопоставляет свои действия инженерным службам, а, напротив, старается прийти с ними к самому тесному сотрудничеству. Все свои акции и решения он согласовывает с этими службами, действует вместе во имя главного, что доверено ему обществом, безопасности и здоровья людей, охраны окружающей среды. Кроме надзорных функций, ваша инспекция решает важнейшие практические задачи, в частности, по оказанию практической помощи владельцам техники.

- Я стопроцентно согласен с вами. Именно из-за этого и проводятся технические осмотры. Механизаторы, работники инженерно-технических служб внимательно смотрят, сравнивают увиденное с положением дел в своем агропредприятии, делают выводы. В ходе такой проверки выявляются реальные резервы хозяйств, становится ясно, как предотвратить материальный ущерб от нарушений правил эксплуатации техники. Самое главное, чего мы, работники инспекции ГТН, достигли: теперь механизаторы и иные специалисты хозяйств, а также частные владельцы техники не считают, как раньше, что техосмотр - просто формальность, что без него вполне можно обойтись. Они наглядно видят, каковы последствия неисправной техники.

В этом году, согласно приказу начальника инспекции гостехнадзора Чувашской Республики В. П. Димитриева и утвержденному графику, годовой техосмотр тракторов, самоходных машин и прицепов к ним в районе будет проводится начиная с апреля. В первую очередь будем проверять технику, участвующую на весенне-полевых работах, затем - принадлежащую предприятиям и иным владельцам. На июнь назначен техосмотр техники, которая находится в руках индивидуальных владельцев. Также будут проверены кормоуборочные агрегаты, в июле - зерноуборочные комбайны.

Инспекция гостехнадзора района надеется, что все владельцы техники с большой ответственностью отнесутся к проведению данного мероприятия и вся имеющаяся техника пройдет годовой технический «экзамен» своевременно.

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА

Наименование предприятий, организаций

ООО «АФ «Трудовик»

д. Большие Абакасы, тракторный парк