Обновление сельскохозяйственной техники предприятиями Яльчикского района

Год за годом все большие темпы набирает модернизация сельского хозяйства, что обуславливает рост и развитие отрасли. Без систематического и грамотного обновления парка собственной техники сельхозтоваропроизводителям не удастся увеличить производственные обороты.

С каждым годом в Яльчикском районе увеличивается парк обновленной сельскохозяйственной техники. Это вызвано не только тем, что имеющаяся техника морально и технически устарели, но и стремлением внедрять новинки передовой аграрной науки и желанием достигать положительных результатов при минимальных затратах.  Сельскохозяйственные кооперативы и организации, а также фермерские хозяйства уверенно идут по пути дальнейшего развития. Так в 2021 году ими, пользуясь государственной поддержкой на возмещение части затрат на обеспечение технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства, было приобретено 162 ед. субсидируемой сельскохозяйственной техники на общую сумму 404 164 тыс. руб., в том числе 47 ед. техники – трактора и другая самоходная техника на сумму 239 68 тыс. рублей. Другая сельскохозяйственная техника – машины и оборудование – составляет 115 ед. на общую сумму 164 млн. 516 тыс. рублей. При этом сумма представленных субсидий в прошлом году составила 154 млн. 932 тыс. рублей.

Так в это году  СХПК «Комбайн» приобрел самоходный опрыскиватель-разбрасыватель новой модификации «Туман-3». За последние 3 года кооператив значительно обновил свой автотракторный парк новой техникой, так в 2019 году приобрел МТЗ-82.1, БТЗ-243К.20, в 2020 году –комбайн РСМ-142 «ACROS-550», трактор «Беларус-952.3», полуприцеп самосвальный ПСГ-6,5, в 2021 году приобрели трактор RSM-2400 и комбинированный посевной комплекс, полуприцеп самосвальный ПСГ-6,5, погрузчик универсальный с телескопической стрелой «Амкадор-527».  В этом году кооператив приобрел агрегат почвообрабатывающий «VELES АГС-16-2УМ». Кроме этого также были приобретены различные агрегаты и оборудования сельскохозяйственного назначения.

24 марта 2022