Состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Моргаушском районе

На заседании приняли участие представители подрядных дорожных организаций, главы сельских поселений.

Останавливаясь на итогах проведения годового технического осмотра тракторов, самоходных машин и прицепов к ним главный государственный инспектор Моргаушского района Гостехнадзора Чувашской Республики Сергей Николаев отметил, что на 1 января 2022 года в районной инспекции зарегистрировано 1379 ед. поднадзорной техники, что на 28 ед. больше аналогичного периода прошлого года, из них на предприятиях АПК - 347 ед., или 25% от общего числа зарегистрированных машин, 26 ед. (около 2%) - на прочих предприятиях, и самое большое количество - 73 % (1006 единиц) - за физическими лицами.

В истекшем 2021 году к техническому осмотру представлено и прошло 734 ед. тракторов, самоходных машин и прицепов к ним (на 105 единиц больше АППГ), что составляет 53% от всего количества зарегистрированной в инспекции техники, т. е. некоторое увеличение на 6% по сравнению с АППГ 2020 года ( для сравнения - по республике прохождения составляет - 57%).

В АПК этот показатель равен 65% (свидетельства о прохождении техосмотра выдано 225 ед.), что на 7% больше АППГ; прочие предприятия - 27%. За 2021 год в частном секторе также наблюдается некоторое увеличение показателя о прохождении технического осмотра по отношению к 2020 году - на 6 % (прошло 502 ед. из 1006 ед. , что составляет 50%.), среднереспубликанский показатель по частникам составляет - 52% и т. д.

Рекомендовано главам сельских поселений усилить работу по запрещению использования техники физлицами без прохождения технического осмотра.

По двум последним вопросам заседания комиссии по БДД поставлена задача по улучшению работы по выявлению нетрезвых водителей и проведению техосмотра в частном секторе.

25 марта 2022