Готовность к весенним полевым работам обсудили в Аликовском районе

В Бизнес-инкубаторе «Меркурий» Аликовского района под председательством первого заместителя главы администрации Аликовского района Лидии Никитиной состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств  по вопросам подготовки и организованному проведению весенне-полевых работ в 2022 году.

Перед руководством района и сельхозтоваропрозводителями поставлена задача по своевременному и качественному проведению весенне-полевых работ, увеличению посевной площади и валового сбора зерна, картофеля и овощей, вводу в оборот залежных земель.

О задачах по организованному проведению весенне-полевых работ в 2022 году выступил начальник отдела сельского хозяйства и экологии Анатолий Прохоров. Постановлением главы администрации Аликовского района от 23 марта 2022 года за № 219 создан штаб по проведению сельскохозяйственных полевых работ 2022 года, где за каждым сельским поселением назначены ответственные работники администраций района.

О порядке и графике прохождения техосмотра подробно рассказал Константин Майоров. В своем выступлении он отметил, что на сегодня в сельхозорганизациях и КФХ зарегистрировано 104 ед. тракторов. Из них планируется задействовать на весенне-полевых работах порядка 90 ед. И вся  техника, используемая на ВПР, должна пройти ежегодный технический осмотр. Ознакомил с перечнем документов необходимых для прохождения технического осмотра. Остановился на проведении учебы с механизаторами  правил охраны труда, ТБ и  противопожарной безопасности. Обратил внимание на то, что сегодня можно подать заявление в Гостехнадзор Чувашии через Единый портал государственных услуг на получение услуг по регистрации самоходной техники, на прием экзаменов и выдачу удостоверения, на прохождение технического осмотра. Это экономия времени и скидка на госпошлину в размере 30% для физических лиц. Также подчеркнул на необходимость организации проведения предрейсового и послерейсового медосмотра для механизаторов. В конце выступления выразил надежду , что аграрии района проведут весенне-полевые работы качественно и в сжатые агротехнические сроки с соблюдением правил охраны труда и техники безопасности.

30 марта 2022