Главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев в СХПК им Чкалова: «В хозяйстве готовились к техосмотру»

«Видно,  что в хозяйстве с большой ответственностью готовились к техосмотру. Не сомневаюсь, что в других сельскохозяйственных предприятиях тоже техника готова к выходу на поле», - сказал начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев.

Он сегодня совершил рабочую поездку в Моргаушский район, в ходе которой побывал в СХПК им. Чкалова. Владимир Павлович   вместе с государственным инспектором по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Моргаушского района Гостехнадзора Чувашской Республики Сергеем Николаевым провел здесь техосмотр техники.

На этом мероприятии приняли также участие  завсектором развития АПК администрации района Татьяна Павлова, глава Чуманкасинского сельского поселения Николай Белов.

Еще в начале техосмотра руководитель хозяйства Павел Ефимов отметил, что техника готова к посевным.  Всего на весенне-полевых работах примут участие 8 единиц техники. Яровые зерновые и зернобобовые культуры займут 800 га. Озимые посеяны на площади 300га. На сегодняшний день минеральные удобрения завезены 120 тонн, что, по мнению Павла Геннадьевича, достаточно для проведения весенне-полевых работ. 2 сеялки тоже готовы к ответственному периоду и ждут своего часа.

«Проблем с кадром у нас тоже нет», - говорит он.

Владимир Димитриев и Сергей Николаев тщательно проверили всю представленную технику. Они провели не только визуальное диагностирование техники, тщательно подошли к проверке работы главных их механизмов. Были проверены также  документы, подтверждающие право механизаторов на управление машиной. Не остались вне поля зрения и свидетельства об их регистрации, страховые полиса ОСАГО транспортных средств. Они проверили и наличие аптечек, знаков аварийной остановки и средств пожаротушения в машинах. Все представленные 10 тракторов и 6 единиц прицепной техники прошли техосмотр.

Затем Владимир Павлович провел с механизаторами разъяснительную работу по соблюдению  правил безопасной эксплуатации техники.  Он отметил, что в прошлом году в республике произошли при работе с техникой 7 несчастных случаев, 3 из которых -  со смертельным исходом.

«Нельзя эксплуатировать технику даже с малейшим дефектом того или иного механизма. Такая оплошность  может привести к необратимым последствиям», - сказал Владимир Павлович.

Он привел прошлогодние такие примеры.

Начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики обратил внимание всех присутствующих  на содержание резервной техники. Актуальным может быть этот вопрос именно в этом году. Отметил, что в связи со сложившимися обстоятельствами по санкциям могут возникнуть проблемы по ремонту  зарубежной техники, в случае возникновения неисправностей. В таких ситуациях их могут   заменить как раз проверенная резервная техника. Он порекомендовал следить за такой техникой и держать ее в исправности.

Владимир Димитриев  оставил сельхозтоваропроизводителям ряд рекомендаций.

«Несмотря ни на что, мы должны делать свою работу. Мы должны сеять, обрабатывать и получить урожай. Желаю вам в этом благом деле успехов и выполнения поставленных задач», - Владимир Павлович пожелал руководству хозяйства и  механизаторам здоровья и всего хорошего.

Моргаушский район
07 апреля 2022