«Цивильский бекон» к посевной готов

Поля района уже освобождаются от белоснежных покровов, а это значит, что совсем скоро начнутся весенне-полевые работы. Но перед этим сельскохозяйственная техника должна пройти государственный  технический осмотр.

Первым инспекторов Гостехнадзора в районе встретил стройный ряд тракторов филиала ООО «Авангард» «Цивильский Бекон». Старшие инспекторы Цивильского и Марпосадского районов Юрий Григорьев и Красноармейского района Юрий Иванов проверили технику по целому ряду критериев, начиная с наличия аптечки и огнетушителя и заканчивая исправностью световых приборов и уровнем загрязнения окружающей среды. К техническому осмотру было подготовлено 40 единиц  тракторов и прицепов к ним. Юрий Иванов отметил, что незначительные неисправности доводили до ума прямо на месте.

По словам Юрия Григорьева, хозяйство входит в число лучших по качеству подготовки техники, и на него равняются многие организации. Оценить подготовку «Цивильского бекона» к весенне-полевым работам приехал руководитель Гостехнадзора Чувашской Республики Владимир Дмитриев. «Очень радует, что хозяйство пополняет свой парк новой техникой, даже нам, инспекторам, приятно проверять такие машины, не говоря уже о механизаторах, которые с ней работают», - отметил Владимир Дмитриев, его также приятно удивило отношение механизаторов и руководства к технике: даже неновые трактора выглядят так, будто их только что привезли с завода.

«Стараемся держать технику в хорошем состоянии, нам же самим с ней работать», - прокомментировали сами трактористы.

Инспекторы не обошли тему техники безопасности, отмечая, что от этого зависит жизнь самих механизаторов. За прошлый год в отрасли сельского хозяйства республики  произошло семь несчастных случаев, три из которых завершились смертельным исходом. «Несмотря на то, что количество таких чрезвычайных происшествий с каждым годом уменьшается, нельзя сказать, что нас это радует. Их не должно быть вовсе. Люди не должны умирать на полевых работах. Мы должны стремиться к нулевому показателю по несчастным случаям. Поэтому всегда помните о своей безопасности», - предостерег трактористов руководитель Гостехнадзора республики.

На встрече обсудили и сложности, которые могут возникнуть с зарубежной техникой. В связи с нынешней ситуацией приобрести новые запчасти для нее будет трудно. Генеральный директор ООО «Авангард» Николай Курчаткин рассказал, что на этот год было закуплено порядка 60 миллионов запасных частей, в том числе около 40 миллионов – для импортной техники. Кроме того, подготовлено различных удобрений на общую сумму более 70 миллионов рублей.  «Удобрения есть,  масла и топлива достаточно, техника готова, будем надеяться, что в короткие сроки все вместе мы  качественно засеем поля и получим урожай не хуже, чем два года назад, когда со всего хозяйства мы собрали 85 тысяч тонн зерна», - выразил надежду Николай Григорьевич.

Заместитель главы – начальник отдела АПК и муниципальной собственности Цивильского района Борис Марков рассказал, что перед районом в этом году стоят большие задачи - нужно собрать 63 тысячи тонн зерна, он также пожелал сельхозработникам богатого урожая и безопасной работы.

«Сегодня нам дали высокую оценку, но оправдаем ли мы ее, будет видно уже в поле. Я всегда говорю, выйдя в поле, колесо трактора все время должно вращаться, поэтому каждый день техника должна быть так же хорошо подготовлена как сегодня на техосмотр», - заключил руководитель  филиала ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» Юрий Федотов.

Ксения Леонтьева

12 апреля 2022