Технический осмотр в хозяйствах Комсомольского района

В Комсомольском районе продолжается месячник по техническому осмотру самоходных машин, тракторов и прицепов к ним, согласно графику на 2022 год, который является одним из подготовительных этапов к весенне - полевым работам.

Многие хозяйства уже готовы выйти на боронование многолетних трав, подкормку озимых зерновых культур. Сельскохозяйственные организации и КФХ тщательно готовятся к весенне-полевым работам, ведется весь комплекс работ. Как известно, основательная подготовка техники является залогом успешного проведения весеннего сева и ухода за сельскохозяйственными культурами.

15 апреля технический осмотр по плану прошел в колхозе «Урожай» и СХПК «Победа». Комиссия в составе  начальника Государственной инспекции Гостехнадзора Комсомольского района Гостехнадзора Чувашии Сергея Николаевича Кокарева и заместителя начальника отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений администрации Комсомольского района Радия Евгеньевича Басникова ознакомилась с представленной к техническому осмотру техникой.

В колхозе «Урожай» технику совместно с механизаторами представили руководитель хозяйства Юрий Васильевич Егоров, главный инженер хозяйства Дмитрий Анатольевич Соловьев. Успешно прошли технический осмотр 19 единиц техники, из которых 14 единиц тракторов и самоходных машин, а также 5 прицепов. В хозяйстве 4 единицы тракторов находятся на ремонте в РММ, имеется также 7 единиц неиспользуемых прицепов. В ходе техосмотра проверялись техническое состояние техники, укомплектованность средствами пожаротушения, аптечками, знаками аварийной остановки, противооткатными упорами и др. Следует отметить, что в колхозе «Урожай» стараются ежегодно обновлять машинно-тракторный парк. Хозяйство обеспечено механизаторскими кадрами с большим опытом, основная техника подготовлена к проведению весенне-полевых работ и готова выехать на поля уже сегодня. После подведения итогов технического осмотра в колхозе «Урожай» комиссия переехала на территорию мехпарка СХПК «Победа». Представленная техника в количестве 8 единиц успешно прошла технический осмотр. Ознакомление с техникой проводил руководитель хозяйства Ефремов Валерий Витальевич совместно с механизаторами.

Начальник Государственной инспекции Гостехнадзора Комсомольского района Гостехнадзора Чувашии Сергей Николаевич Кокарев выступая перед механизаторами, слесарями, работниками хозяйств, напомнил им о том, что в период проведения весенне-полевых работ необходимо уделять внимание безопасной эксплуатации техники, строго соблюдать правила техники безопасности и охраны труда, подчеркнул, что в хозяйствах, в основном, вся техника на линейках готовности, она была признана исправной и получила допуск к работе. В хозяйствах также в полном объеме был проведен инструктаж по технике безопасности и противопожарной безопасности. Техника обеспечена огнетушителями и медицинскими аптечками.

Заместитель начальника отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений администрации Комсомольского района Радий Евгеньевич Басников пожелал здоровья работникам села, безопасной эксплуатации тракторов и сельскохозяйственной техники и получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

18 апреля 2022