Модернизации машинно-тракторного парка хозяйства КФХ Волкова С.П.

Крестьянское (фермерское) хозяйство Волкова С.П. организовано в 2006 году. На сегодняшний день общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 910 га, в т.ч. орошаемые 200га,  из которых в 2021 г. под  зерновые отведено 401 га, овощи - 56 га, технические культуры – 28 га. Остальные освоены как залежные земли и засеяны озимыми культурами на площади 420 га.

По итогам 2021 года при урожайности 52,5 ц/га произвели 2105 тонн пшеницы 3-го класса (в 2,5 раза больше, чем в 2020 году).  Собрано 2340 тонн овощей.

Вся овощная продукция складируется. В хозяйстве имеется овощехранилище мощностью 3500 тонн. Продукция успешно реализуется в е субъекты Российской Федерации (Татарстан, Удмуртию, Самарскую область, Нижегородскую область).

Большое внимание уделяется модернизации машинно-тракторного парка хозяйства. Приобретают самые современные виды сельскохозяйственной техники и оборудования, обеспечивающие своевременное и качественное проведение сельскохозяйственных работ. В хозяйствах уже работает 6 единиц сельскохозяйственной техники, работающих  в режиме автопилот, что требует привлечения высококвалифицированных кадров.    В 2020- 2021 году за счет собственных и кредитных средств построены  3 теплицы под   рассаду капусты площадью 1800 кв.м. стоимостью 7 млн.руб., закуплено сельскохозяйстенной техники и оборудования на сумму более 60 млн. рублей, Это: культиватор, дискатор, трактор К-525 ПР, опрыскиватель Туман 3,  зерноуборочный комбайн CLASS Тукано-570, посевной комплекс ХОРШ Pronto 8 NT и др. техника. Ещё приобретены  2  сельскохозяйственных дрона-опрыскивателя стоимостью 3,5 млн. рублей. Общие инвестиции  за 2020-2021 годы составило около 70 млн. рублей. В текущем году приобрели трактор «Кировец» К-739М СТ стоимостью более 13 млн. рублей.

В настоящее время в хозяйстве ведется работа по посадке капусты. Её площадь планируют довести до 70 га.

20 мая 2022