Организации Моргаушского района готовят технику к уборочной страде

Не так уж много времени осталось до выхода уборочной техники в поле. В настоящее время для земледельцев нет, наверное, такой важной задачи, как параллельно с заготовкой кормов для животноводства решать вопросы подготовки зерноуборочных комбайнов, механизированных токов с зерноочистительными и зерносушильными агрегатами к предстоящей жатве. Аграриям района нынче предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 15061 га. Будет задействовано 50 ед. зерноуборочных комбайнов, средняя нагрузка на 1 комбайн  301 га. По КФХ и физ. лицам - этот показатель составляет 177 га, а по  сельхозпредприятиям -435 га. В разрезе хозяйств эта картина - по разному.

На сегодняшний день в государственной инспекции Моргаушского района Гостехнадзора Чувашской Республики зарегистрировано 56 единиц зерноуборочных комбайнов разных марок, из них 36 единиц зарегистрировано за предприятиями АПК, 20 единиц - за физическими лицами.

Самые большие нагрузки на уборке зерновых культур, приходящиеся на 1 зерноуборочный комбайн, с учетом имеющихся мощностей и возраста используемых з/у комбайнов, в хозяйствах:

СХПК им. Чкалова                         955 га;

СПК "Ударник"                              699 га;

СХПК-ПЗ им. Е. Андреева            600 га;

СПК-ПЗ "Свобода"                         526 га.

Ни один зерноуборочный комбайн не должен эксплуатироваться без получения свидетельства  о прохождении технического осмотра, игнорирующие требования Правил безопасной эксплуатации самоходных машин  и других видов техники лица будут привлекаться к административной ответственности, ибо требования настоящих Правил написаны кровью механизаторов, они должны беспрекословно выполняться как механизаторами, так и должностными лицами, к собственникам машин будут предъявляться жесткие требования по обеспечению безопасности для жизни, здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды.

29 июня 2022