В хозяйствах республики идет подготовка техники к уборке урожая

Подходит время начала уборки урожая в сельскохозяйственных организациях республики. Предприятия готовят зерноуборочные комбайны и другую технику, участвующую в уборочных работах, к проведению технического осмотра.

По состоянию на 18.07.2022 в республике зарегистрировано 1014 зерноуборочных комбайнов, из них техосмотр прошли 92 комбайн или 9 %. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зерноуборочных комбайнов увеличилось на 30 ед. (3%). С учетом прогноза участия комбайнов в уборочной страде нагрузка на 1 комбайн составит 280 га.

Для инспекторов Гостехнадзора в приоритете оказание государственных услуг по технике, принимающей участие в уборочной страде. В районных инспекциях разработаны графики проведения техосмотра, которые доведены до собственников самоходных машин, в соответствии с которыми до 30 июля т.г. все комбайны будут проверены.

При проведении технического осмотра, помимо проверки исправности основных систем комбайна, особое внимание уделяется проверке соответствия техническим требованиям безопасности, оснащенности средствами пожаротушения и оказания первой медицинской помощи.

19 июля 2022