Начальник инспекции в Шемуршинском районе

12 августа Шемуршинский район с инспекционной поездкой посетил начальник инспекции Гостехнадзора Чувашии В.П.Димитриев.

На сегодня озимые зерновые на полях района убраны, 22 зерноуборочных комбайна из 40 работают на уборке ячменя. Первым делом Владимир Павлович в сопровождении главы администрации района Денисова В.В.,  начальника отдела с/х-ва и экологии Алексеева О.Н. и начальника инспекции гостехнадзора района Матвеева В.Д. отправился на поля ООО «Агрофирма «Колос», где два поднадзорных органам гостехнадзора зерноуборочных комбайна убирали ячмень.

Несоблюдение правил техники и пожарной безопасности приводит к печальным последствиям не только во время самих основных работ, но и во время подготовки  к ним. Подтверждение этому – недавние печальные случаи возгорания поднадзорной техники в республике. Наличие в сельскохозяйственных агрегатах горючего, а также то обстоятельство, что спецтехника работает в массиве зерновых культур, на стерне, делают уборочные работы одними из самых пожароопасных. Потому так важно, чтобы все без исключения трактора и комбайны имели исправные искрогасители выхлопных систем, оснащались необходимыми огнетушителями, другими средствами пожаротушения, а работники, участвующие в сборе урожая, знали правила поведения при пожаре на зубок.

И именно поэтому начальник инспекции лично проверил каждый комбайн на техническую исправность и безопасную работу, оставил замечания. Провел профилактическую беседу с работниками  хозяйства. Рассказал о тех несчастных случаях, которые произошли в этом году связанных с техникой,  поднадзорной органам Гостехнадзора, остановился на строгом соблюдении правил техники безопасности, охраны труда и пожарной безопасности.

Далее ознакомились полями КФХ Быкова И.Н. и ООО «Победа». В ООО «Победа» на зерновом току, где шла работа  по очистке и доводки поступившего зерна до нужных кондиций посмотрели в деле на новый зерносортировальный передвижной комплекс ЗСК-70, осмотрели зерносушилку передвижную АТМ-34.

Начальник инспекции вместе с главой администрации района проинспектировали также работу ООО «Эльбрус», которая занимается ремонтом дороги в д. Большое Буяново.

12 августа 2022