Рабочая поездка начальника Гостехнадзора Чувашии В. Димитриева в Яльчикский район

19 августа т.г. Яльчикский район с рабочим визитом посетил руководитель Гостехнадзор Чувашской Республике Димитриев Владимир Павлович.

Владимир Павлович в сопровождении главы администрации Яльчикского района Левого Леонарда Васильевича, начальника отдела сельского хозяйства администрации Яльчикского района Тремасова П. И., Мекшеева В. А. - начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Яльчикского района и Мясникова Юрия Вячеславовича - председателя СХПК «Рассвет» посетил хода проведения уборочных, других полевых работ и  работ  по очистке зерна на зернотоках в СХПК «Рассвет».

В ходе посещения Владимир Павлович проверил наличие разрешительных документов на право вождения самоходными агрегатами у комбайнеров и механизаторов принимающих участие на уборке урожая и проведении осенних агротехнических мероприятий, а также соблюдение

противопожарных мер безопасности и требований правил охраны труда при проведении полевых работ с участниками в каждом  агрегате .

Во время проведения беседы с руководителями хозяйства и механизаторами Димитриев В.П. попросил обращать особое внимание в разгар уборочной страды на  соблюдение правил техники и пожарной безопасности. Ознакомился с техническими документациями, проверили исправность комбайнов, их оснащенность  первичными средствами пожаротушения. Несоблюдение правил техники и пожарной безопасности приводит к печальным последствиям не только во время самих основных работ, но и во время подготовки  к ним. Подтверждение этому – недавние печальные случаи возгорания поднадзорной техники в республике. Наличие в сельскохозяйственных агрегатах горючего, а также то обстоятельство, что спецтехника работает в массиве зерновых культур, на стерне, делают уборочные работы одними из самых пожароопасных. Потому так важно, чтобы все без исключения трактора и комбайны имели исправные искрогасители выхлопных систем, оснащались необходимыми огнетушителями, другими средствами пожаротушения, а работники, участвующие в сборе урожая, знали правила поведения при пожаре.

В ходе поездки Владимиром Павловичем также затронуты вопросы о мерах государственной поддержки в отрасли АПК Чувашской Республике.

22 августа 2022